Кому достанется квартира после смерти собственника в нашем случае?

Здравствуйте! Квартира находится в собственности матери. Прописаны в ней она и сын-инвалид, который мог претендовать на 1/2 жил.площади. Мать написала завещание на передачу своей половины квартиры сестре. Сын умер. Нужно ли писать завещание на вторую половину квартиры для передачи ее сестре, если она(мать) хочет, чтобы сестра получила квартиру после ее смерти? Родственников близких нет, но, возможно, что есть какие-то дальние родственники, про которых мать не знает.

, Милена, г. Красноярск
Роман Минив
Юрист, г. Москва

существует два варианта права наследования: по закону и по наследству. В данном случае, если родственники действительно дальние, то сестра сможет претендовать на часть квартиры по закону, но мать после смерти своего сына должна так же вступить в наследство сына. тратиться на завещание не обязательно, но при наличии такового все точки над i будут расставлены…

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Милена! Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети наследодателя. Если нет наследников первой очереди, то к наследованию призываются наследники 2-ой очереди в соответствии со ст.1143 ГК РФ: 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники последующих очередей могут вступить в наследство при условии отсутствия наследников предыдущих очередей.  Если у сына не было детей и супруги, а также если у матери нет других сестер или братьев, то завещание не требуется.