Как вернуть или обменять бракованную мотокосу?

Как вернуть бракованную мотокосу марки Stihl стоимостью 27000 или обменять на такую же или подобную ,14 дней ещё не истело. Суть брака не заводится из за неисправной магнеты (это по электрической части).Желание вернуть, а не ремонтировать по гарантии из за сезонного использования мне нужно корове сено заготавливают ,а неждать когда её от ремонтируют.Заранее блогадарен.

, алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пока не прошло 15 дней со дня покупки (передачи Вам) товара, советую направить продавцу претензию с отказом от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата денег. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей по истечении 15 дней сделать возврат будет гораздо сложнее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В данном случае у товара есть недостаток, и согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, у Вас есть право потребовать возврат денежных средств, тем более прошло менее 15 дней со дня покупки.

Чтобы решить вопрос, сначала нужно подготовить письменную претензию в магазин со ссылками на на закон о защите прав потребителей. Уточню, что этот закон в первую очередь защищает интересы покупателей.

Если магазин будет упираться, то Вы сможете решить вопрос в суд, в порядке ст. 17 Закона о защите прав потребителей. Госпошлина по таким искам не платиться а подать можно в суд по своему месту жительства. Взыскать дополнительно штраф в размере 50 процентов от суммы присужденной судом, а так же компенсацию морального вреда.

Думаю, магазин пойдет Вам на уступки.

С Уважением!