Что можно предпринять, если не выплачивают мою заработную плату?

Доброго времени суток! У меня возникла ситуация с моим увольнением из за личной неприязни работодателем. Фактически с работодателем у нас не было никаких договоров в письменном виде, но заработную плату он мне выплачивал на руки и я расписовался в ордере за получение дежных средств для отчёта бухгалтерии. В последний месяц он стал задерживать зарплату и отдавал частями. После того как он мне оплатил за месяц, уволил меня без объяснения причин и отказался выплачивать заработную плату за оставшиеся полтора месяца в размере 55000 рублей, на что я ему ответил что буду писать заявление в инспекцию по труду, в ответ он мне сказал что напишет на меня заявление о краже с моей стороны у него электро инструмента. Я понимаю что моё обращение в инспекцию по труду не даст мне никаких результатов т.к.договора по факту не было. Что мне делать в данной ситуации?

, Иван, г. Хабаровск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Статьей 16 Трудового кодекса РФ определено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть, фактически трудовые отношения возникли, несмотря на то, что трудовой договор не оформлен соответствующим образом. Поэтому, считаю, что можете обращаться в трудовую инспекцию. Работодателя могут привлечь к ответственности по КоАП

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора ........, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Либо же обращаться в суд с целью признания возникших отношений трудовыми.

Иван
Клиент, г. Хабаровск
спасибо большое