Взыскание по авансовым отчетам

Добрый день. Я работал на предприятии с 2008 по 08.2016 год в должности главного инженера (занимался снабжением). На данном этапе предприятие находиться в стадии банкротства (с 10.2017).

Сейчас у Конкурсного управляющего на руках есть мои авансовые отчеты. Через арбитражный суд он пытается взыскать с меня сумму по предыдущему остатку 10 529 663,52 руб. который указан в авансовых отчетах.

Данные авансовые отчеты датированы январем и апрелем 2016 года (отчеты за март, май, июнь и июль без моей подписи). Авансовых отчетов за предыдущие периоды (2008-2015 год) у него нет. Т.е. просто на январь 2016 года по имеющимся авансовым отчетам имеется неизвестного происхождения переходящий остаток. В авансовых отчетах отсутствуют подписи гл.бухгалтера и бухгалтера (при их наличии на предприятии), но есть подпись директора. Проблема в том, что есть моя подпись на лицевой стороне отчета (под линией отреза, там где ее в принципе не должно быть) есть моя подпись и после таблицы в которую внесены чеки, самих чеков нет и сама таблица напечатана на отдельном листе, а не на обороте самого отчета. При увольнении по собственному желанию мне претензии не предъявлялись.

ВОПРОС: примет ли Арбитражный суд к учету эти АО-1 и есть ли вероятность что с меня взыщут сумму остатка.

  • авансовые отчеты
    .pdf
, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, конкурсный управляющий вправе подать в отношении Вас иск, так как вероятно им было усмотрено, что Вы работали и получали денежные средства в подотчет, а так как по документам ( на основании тех которые имеются) возврата не было, он считает, что Вы причинили причинили ущерб работодателю.

В соответствии с ТК РФ Статья 232.:

«Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.»

Если исковое судом принято, то в рамках производства необходимо заявлять ходатайства об истребовании иных  бухгалтерских документов, подтверждающих Выдачу и приемку (возврат) денежных средств.

Как пример, можно посмотреть данное решение:

Решение № 2-371/2015 2-371/2015~М-268/2015 М-268/2015 от 6 мая 2015 г. по делу № 2-371/2015

Так же в рамках судебного производства возможно проведение бухгалтерской экспертизы, однако в данном случае необходимо понимать, что затраты по оплате за проведение экспертизы могут возложить и на Вас.

Конкурсный управляющий может использовать данные документы и обратиться с ними в суд, однако только судом может быть принято решение о признании их в качестве вещественных доказательств. По этому если денежные средства были возвращены в полном объеме, необходимо использовать все аргументы. При наличии иных доказательств, что задолженности не было, маловероятно, что только на основании авансовых отчетом вынесут решение о взыскании с Вас данных средств.

В Вашем случае необходимо разбираться каким образом Вам выдавали денежные средства о которых идет речь, необходимо поднимать всю документацию в том числе и Ваш трудовой договор, договор о материальной ответственности (если он подписывался), должностные инструкции, заявления на выдачу денежных средств в подотчет. Устанавливать в связи с чем не были приняты и оформлены авансовые отчеты надлежащим образом.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей, немного дополню ответ коллеги:

Сейчас у Конкурсного управляющего на руках есть мои авансовые отчеты. Через арбитражный суд он пытается взыскать с меня сумму по предыдущему остатку 10 529 663,52 руб. который указан в авансовых отчетах.

Сергей

на мой взгляд, его требования не вполне правомерны. Он не укладывается в срок исковой давности (ст. 392 Трудового кодекса), он составляет 1 год:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Так как по сроку он пропущен — обязательно пишите это в отзыве. Это самостоятельное основание для отказа в требованиях. Так как АО выступает именно на стороне работодателя.

Авансовых отчетов за предыдущие периоды (2008-2015 год) у него нет.

Сергей

а у Вас есть? Их нет в бухгалтерии и у Вас?

Проблема в том, что есть моя подпись на лицевой стороне отчета (под линией отреза, там где ее в принципе не должно быть) есть моя подпись и после таблицы в которую внесены чеки, самих чеков нет и сама таблица напечатана на отдельном листе, а не на обороте самого отчета. При увольнении по собственному желанию мне претензии не предъявлялись.

Сергей

если подпись Ваша и Вы это понимаете, то аргумент, что Ваша подпись стоит не в том месте довольно слабый аргумент. И упор на это делать не стоит. лучше сосредоточиться на сроке.

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Аржадеев
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Данное дело рассматривается не в рамках трудового законодательства, а в рамках законодательства о банкротстве ЮЛ. Поэтому здесь 3-х летний срок соблюден. АО за 2008-2015 управляющему не переданы и считаются утраченными. А то что сумма переходящего остатка не подтверждается документами  самого факта получения мною этих средств, т.е. нет не расписок ни расходно-кассовых ордеров, это может трактоваться в мою пользу? Есть просто АО с переходящим остатком за неизвестный период.

Спасибо

То что сумма переходящего остатка должна быть подтверждена указывайте также, это обязательно. Вы можете ссылаться на то, что сумма переходящего остатка образовалась ранее 2016 года, срок 1 год Работодателем был пропущен, поэтому к Вам за взысканием этих сумм они не обращались.

Вообще нужно по-хорошему почитать требования АО полностью, чтобы позицию по делу выстраивать.