Можно ли адвокату (учредитель адвакатского бюро) заключить договор на оказание юридических услуг лично от своего имени?
Добрый день. Если адвокат является учредителем адвокатского бюро, в который обратился гражданин, в каком статусе адвокат может оказывать платную юридическую помощь гражданину, как сотрудник этого бюро или лично от своего имени имея удостоверение и являясь членом Адвокатской палаты? Не нарушены ли права гражданина в части оказания юридических услуг адвокатом?
Фактический договор звучит так: «Договор об оказании юридической помощи. Гр. Петрова И.И. в интересах Сидорова А.А. с одной стороны, и член Адвокатской палаты г. Икс, Х-го адвокатского бюро, адвокат Иванов П.П., регистрационный номер в реестре адвокатов г. Икс 00/0000, удостоверение № 0000 именуемый в дальнейшем адвокат, с другой стороны, заключили настоящий договор...» Подпись сторон — Адвокат Иванов П.П…
Из преамбулы договора мне не совсем ясно, является ли адвокат частным лицом или представляет сотрудника адвокатского бюро.
Я правильно понимаю, нарушений нет, если даже адвокат является учредителем адвакатского бюро и заключает договор от своего имени.
правильно.