8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли адвокату (учредитель адвакатского бюро) заключить договор на оказание юридических услуг лично от своего имени?

Добрый день. Если адвокат является учредителем адвокатского бюро, в который обратился гражданин, в каком статусе адвокат может оказывать платную юридическую помощь гражданину, как сотрудник этого бюро или лично от своего имени имея удостоверение и являясь членом Адвокатской палаты? Не нарушены ли права гражданина в части оказания юридических услуг адвокатом?

Фактический договор звучит так: «Договор об оказании юридической помощи. Гр. Петрова И.И. в интересах Сидорова А.А. с одной стороны, и член Адвокатской палаты г. Икс, Х-го адвокатского бюро, адвокат Иванов П.П., регистрационный номер в реестре адвокатов г. Икс 00/0000, удостоверение № 0000 именуемый в дальнейшем адвокат, с другой стороны, заключили настоящий договор...» Подпись сторон — Адвокат Иванов П.П…

Из преамбулы договора мне не совсем ясно, является ли адвокат частным лицом или представляет сотрудника адвокатского бюро.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Адвокат в данном случае подписывает соглашение об  оказании юридической помощи от своего имени.

Договор об оказании юридической помощи. Гр. Петрова И.И. в интересах Сидорова А.А. с одной стороны, и член Адвокатской палаты г. Икс, Х-го адвокатского бюро, адвокат Иванов П.П.,

Елена

просто адвокат указывает, что он является членом адвокатской палаты и при этом является членом адвокатского бюро. Но соглашение он подписывает от себя. Ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, нарушений нет, если даже адвокат является учредителем адвакатского бюро и заключает договор от своего имени.

Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В случае, если Вы обращаетесь за юридической помощью в адвокатское бюро, то соглашение заключается адвокатом — членом бюро от имени всех адвокатов — членов бюро.

Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей (ч. 5 ст. 23 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).

Что касается контроля за деятельностью адвокатов и адвокатских образований, то обратите внимание на следующее. На территории Санкт-Петербурга могут осуществлять деятельность как адвокаты — члены Адвокатской палаты Ленинградской области, так и адвокаты — члены Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019