Как не потерять квартиру после передачи объекта другому застройщику?

Здравствуйте. Нам нужна помощь!

Наш дом признан проблемным 14марта2019г. Началась передача нас новому застройщику, который согласился достраивать.

Дольщики подписали 3-х стороннее "Согласие" на передачу, где была указана дата сдачи объекта в III-ем квартале 2020 года. Эта дата согласована и утверждена в Администрации города.

Прошло четыре месяца, а новый застройщик не торопится отдавать "Акт приёма передачи" в Росреестр на "Разрешение на строительство". Он стал просить у дольщиков подписания нового "Согласия" с отсрочкой даты на 9(девять) месяцев, мотивируя тем, что хочет снять с себя все риски. Лагерь дольщиков разделился надвое - ЗА и ПРОТИВ.

Порядок подписания документов у нового застройщика:

1) "Согласие" (с переносом даты).

2) Доп.соглашение с дольщиками (с переносом даты).

С теми, кто не согласен на перенос даты в "Согласии", доп.договора подписываться не будут. Деньги, выплаченные за квартиру, вернут.

Дело в том, что у застройщика масса времени (с его слов), чтобы успеть достроить наш дом в срок до III квартала 2020 года (без переноса даты сдачи дома в эксплуатацию).

Подскажите, пожалуйста, чем грозит дольщикам НЕподписание нового "Согласия" на передачу другому застройщику? Возможно ли не потерять квартиру при такой ситуации? Посоветуйте оптимальный вариант.

Спасибо, с уважением.

, Елена, г. Липецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно, что то посоветовать не изучив документы. Но теоретически, у Вас сейчас действует соглашение с новым застройщиком, которое должно исполняться. Заключение нового соглашение ваше право, а не обязанность, если застройщик будет нарушать действующее соглашение Вы вправе отстаивать свои интересы, в том числе и в судебном порядке.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.