Тариф на газ

Здравствуйте. Я являюсь собственником жилого помещения (частный дом)Сдаю жилье в аренду ООО "Вектор (под гостиницу) Договор с горгазом как физ лицо. После посещения контролера "Газпром межрегионгаз Волгогад" ппислали письмо о необходимости расторгнуть договор как физ и заключить как юр лицо (коим я не являюсь ) с угозой отключить газ ,если я не выполню условия в срок . На сколько это законно? Зарегестрированно здание : вид права собственность,объект права -здание гостиницы 303 кв.м. Плюс еще два жилых домика (собственность ,жилые дома ) Площадью по 60 м.кв.проживаю с семьей . и все это хозяйство от одного котла ......Заранее спасчибо Наталья

, наталья, г. Урюпинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!  Основания для приостановления обязательств поставщика газа в одностороннем порядке определены ст. 45Правил поставки газа, утв.
Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

это в том числе

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
Учитывая, что фактически газ используется для осуществления предпринимательской деятельности возникает вопрос с применяемым тарифов поскольку

 Согласно п. 4 Основных положений, утв.постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 государственному регулированию подлежит

е) розничные цены на газ, реализуемый населению;

понятие «населения» раскрыто в п. 2 указанного нормативного акта и по смыслу в Вашем случае оснований для применения регулируемых тарифов на газ для населения по крайней мере в части объемов нет поскольку часть газа используется для коммерческих целей. По хорошему договор должен заключаться арендатором. Т.е. два отдельных договора — один с Вами для обеспечения потребностей газа в жилых домах где Вы проживаете и второй договор с арендатором для поставки газа для коммерческих нужд

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Позволю себе не согласиться с позицией ресурсоснабжающей организации.

Согласно положений части 2 статьи 606 гражданского кодекса РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть от того как прописана у Вас положения о коммунальных ресурсах в договоре из того и нужно исходить.

Далее.

В пункте 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (р«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») указано, что

Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
-в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Там же в пункте 12 указано, что при этом собственник жилого помещения, выступающий наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.

Неправомочны они, с моей точки зрения, требовать перезаключения договора. Хотя их интерес понятен.

Удачи!

В пункте 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (р

Евгений Антипов

коллега, указанные правила в данном случае не применимы поскольку

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением:

б)не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

И здесь тоже спорно, Коллега.

Абзац 2 пункта 1 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами — собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Правила № 354, с моей точки зрения, как раз и охватывают собственников индивидуальных жилых домов.