Какое наказание грозит за наезд на пешехода?

какое наказание сулит человеку который сбил человека на пешеходном переходе пешеход лежит в больнице с перелом правой бедерной кости черепно мозгавой скальпельной раной со сломанной ключицой и многочислинными порезами и перелом ребер с 2 по 6 обширная гематома легкого

, Ольга, Усть-Каменогорск

Здравствуйте, если по заключению судебно-медицинской экспертизы будет установлено, что пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, то согласно ст. 264 УК РФ —

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вред здоровью средней тяжести, то на основании ст. 12.24 КоАП РФ —

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.