Что предпринять в отношении неправомерных действий судебного пристава?

Что делать,если судебный пристав списывал три раза одну и ту же госпошлину ? Что делать, если судебный пристав стал описывать имущество, в частности автомобиль, если суд приговорил списание с официальной зарплаты? Что делать, если судебный пристав говорит, что есть долги в налоговой, а их там просто нет, и даже производств нет и не было

, Андрей, г. Пермь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Я рекомендую Вам для начала обратиться с заявлением в адрес судебных приставов с выдачей Вам копий Постановлений о возбуждении исполнительных производств. Из них будет видно кто когда и за что взыскивает с Вас. Если Вы считаете, что приставом была удержана излишняя сумма, пишите жалобу старшему судебному приставу на действия его подчиненного с требованием незамедлительно вернуть денежные средства.

В случае немотивированного отказа Вы можете обратиться с иском о возврате незаконно удержанной денежной суммы.

Удачи!