Как быть, если мне не дают видеться с ребенком?

Мы развелись с женой, после чего она подала на алименты, я их конечно выплачиваю, но с ребенком мне видеться она не дает, в суде сказали что только через 5 месяцев можно подать встречный иск, после чего по решению суда мне мать не будет иметь права отказывать. Но можно ли ускорить этот процесс, с 5 месяцев немного быстрее. Ребенку 2 месяца.

, Кирилл Тульский, г. Прокопьевск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кирилл! Согласно ст.61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому для того чтобы Вам иметь возможность на законных основаниях общаться с ребенком если супруга препятствует этому, нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.То что Вам сказали про какие-то сроки, не обращайте внимание, Вы имеете право подать в суд указанный иск незамедлительно, так же нужно собрать доказательства о воспрепятствовании супруги общаться с ребенком. Нужна помощь в составлении иска обращайтесь в чат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, мотивируя тем, что мать препятствует общению, соглашения между истцом и ответчиком не достигнуто. В настоящее время ребенок проживает с ответчиком.

Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Дела, вытекающие из споров о порядке осуществления права на воспитание ребенка, подсудны районному суду (ст. 24 ГПК РФ).
Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Указанного Вами срока не существует, Вас ввели в заблуждение. Можете не тянуть.