Имею ли я право на материнский капитал на 3 ребенка?

Здравствуйте! вопрос в следующем, дают материнский капитал за 3го ребенка, если один из детей уже совершеннолетнии и за второго уже был получен?

Уточнение от клиента
я извиняюсь, не правильно выразился, это не материнский капитал. Речь идет о списание по ипотечному кредиту за 3го ребенка
, Василий, г. Новокубанск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий. Материнский капитал в РФ дают лишь единожды в жизни. Если право на МСК было реализовано, то при появлении в семье следующих детей, такое право не возобновляется (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Далее родители смогут претендовать только на региональный семейный капитал. Правила его выдачи определяются в индивидуальном порядке в каждом субъекте РФ.

Василий
Клиент, г. Новокубанск
Не правильно выразился, речь идет о списание по ипотечному кредиту в размере 450 тыс, за 3го ребенка

Из указанных в  157-ФЗ от 03.07.2019 г. условий программы можно выделить следующие:

1. Поддержка будет осуществляться семьям, в которых третий и последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. Кроме того, участвовать в программе могут граждане РФ, усыновившие третьего или последующего ребенка, родившегося в указанный период.
2. В законе нет ограничений по возрасту старших детей. То есть, если старшему ребенку уже есть 18 лет, в участии в программе отказано не будет.

3. Право на участие в программе есть как у матери третьего или последующего ребенка, так и отца. Однако, выплата не распространяется на третьих лиц, которые могут быть заемщиками или созаемщиками по кредитному договору.
4. Поддержка предоставляется только гражданам РФ, получившим ипотечный кредит в российских банках или АО «ДОМ.РФ». Целью кредитного договора должно быть приобретение жилого помещения или жилого помещения с земельным участком у юридического или физического лица по договору купли-продажи или договору участия в долевом строительстве. То есть выплату можно получить, если кредитный договор заключен на приобретение: квартиры в новостройке;

квартиры на вторичном рынке;

объекта ИЖС;
земельного участка для ИЖС.

5. Закон устанавливает ограничение по дате заключения кредитного договора — не позднее 1 июля 2023 года. Граждане, оформившие ипотечный кредит до вступления в силу закона, тоже смогут получить 450 тыс. от государства.
6. Размер выплаты определяется как 450 000 рублей, но не более фактического остатка по кредиту и суммы начисленных процентов за пользование кредитом.
7. Выплата 450 т. р. будет осуществляться из собственных средств АО «ДОМ.РФ», которое затем получит возмещение из госбюджета. Средства будут направляться на банковский счет кредитора или организации, которой перешло право требования по ипотечному жилищному кредиту.