Имеет ли значение статус заявления об установлении факта национальности?
Здравствуйте, мы подали не исковое заявление в районный суд об установлении факта национальности, а спустя время подали дополнение в котором дополнили требование - привлечь ЗАГС в качестве заинтересованного лица и обязать его сменить в свидетельстве о браке национальность, однако на досудебном заседании судья сказала что поскольку мы подали просто "заявление", а не исковое, то она не может удовлетворить просьбу обязать ЗАГС чтото сделать, и назначила судебное заседание на август. Подскажите на самом ли деле это так важно (исковое не исковое) или судья просто нашла к чему придраться?
Константин, суд по Вашему ходатайству может привлечь органы ЗАГСА к участию в деле в качестве заинтересованного лица. В Вашем случае это обязательная процедура, так как именно ЗАГС будет вносить исправления в свидетельство после вынесения решения. Советую общаться с судьей исключительно в судебном заседании в рамках ГПК РФ.