Какие шаги мне предпринять в данной ситуации?

С мужем в гражданском браке 16 лет. Двое совместных несовершеннолетних детей. Собственность вся оформлена на него.В квартире у нас прописка. Я 12 лет не работала. (декрет,потом переезд, второй декрет, а потом он не разрешал мне устроится на работу, потому что нужно следить за детьми) При этом сам он не работает- живем на неофициальную арендную плату за квартиру. Раньше были еще другие доходы,но они закончились. денег стало не хватать,долги растут.Работу он разрешил мне найти только рядом с домом с одним графиком (5/2 с 8 до 17.)По специальности (бухгалтер) работу не нашла (спальный район). Устроилась в д/сад мл. воспитателем( сказал, что надоест тряпкой махать-уволишься). Последний год дома пострянные скандалы, доходящие до угроз и рукоприкладства. На днях не вытерпела-вызвала полицию. В ответ он сменил замки и не пускает ни меня , ни детей. Сказал , что сделает так, чтоб меня уволили. Звонил пьяный заведующей д/сада ( как представитель Роспотребнадзора)и говорил про меня всякую ерунду.Боюсь , что меня уволят.Грозится забрать детей. Дети сейчас со мной в квартире подруги. Хочу подать на алименты. Ищу жилье.Какие шаги мне предпринять в данной ситуации.

, Анжела, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.