Можно ли мне сейчас оформить пособие и каковы последствия?

Моему ребёнку 1 год и 9 месяцев, я не оформляла пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас собираю документы на оформление пособий.

Я была в декретном отпуске но по исполнении 1 месяца ребёнку, была уволена с организации из за ликвидации предприятия. Мы ни разу не получали пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Можно ли оформить пособия сейчас? И какие будут выплаты ( как безработной или же из расчета за последние месяцы в организации?)

, Ксения, г. Самара
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ч. 2.1. ст.12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие в Вашем случае выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), но не меньше установленных минимальных размеров пособий по уходу за ребенком.

За назначением Вам необходимо обращаться в соцзащиту.