Каким образом включить в дело о наследстве умершего отца, недвижимость его жены

Каким образом включить в дело о наследстве умершего отца, недвижимость его жены. Которая сама это делать отказывается. А нотариус, говорит, что на «живого человека» не может подавать запросы в органы. Как быть в этой ситуации?

, Ирина Колесникова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Уточните, имеется в виду имущество оформленное на жену, но приобретенное в период  брака с умершим? Если так, то вам, как наследнику нужно обратиться в суд с требованием о выделе доли умершего из общего имущества супругов.

Ирина Колесникова
Клиент, г. Москва
Да, именно так. Имущество на жену приобретённое в браке. Плюс банковские счета.

Обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев, он вам откажет в отношении этого имущества, это верно, и тогда опять же до 6 месяцев обращайтесь в суд.Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Брачного договора не было у них? вам неизвестно? Если не  было, то вам только в суд обращаться нужно для выдела доли умершего, для дальнейшего наследования причитающейся вам доли.