Какая площадь квартиры применяется при расчете капремонта?

Живу в общежитии. Но жил площадь в нем приватизирована. В праве собственности указано, что я владею квартирой с общей площадью - 23,5 кв.м, жилой площадью - 23,5 кв.м. Вид права: общая долевая собственность 1/2.

В квитанциях за кап ремонт с определенного момента вместо ранее указываемой для расчета площади (а ранее указывалась площадь 23,5/2 = 11,75) региональный оператор начал указывать площадь, равную 20,19. Соответственно, размер платы за кап. ремонт существенно вырос.

На моё официальное заявление о том, что для подсчета указывается неверная площадь (несовпадающая с площадью, указанной в свид-ве о праве) региональный оператор в лице зам.директора прислал мне офиц. ответ, в котором указал, что

"изначально сведения о площадях помещений МКД вносились в их базу из базы данных Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии по моему краю..... и, к сожалению, ...содержат в себе информацию только о площади жилого помещения МКД, принадлежащего собственнику без учета мест общего пользования....В ...году на основании информации УК была проведена работа по корректировке площади помещений МКД с учетом мест общего пользования....По результатам данной работы был произведен перерасчет размера взноса и начислений на кап.ремонт общего имущества, начиная с момента наступления обязанности..."

Собственно, ВОПРОС: какая именно площадь должна учитываться при подсчете взноса и начислений на кап.ремонт и на основании каких законов?

, Olya, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Olya!

На мой взгляд региональный оператор вводит Вас в заблуждение. Не может им применяться при расчете платы информация полученная от УК, если она отличается от той, что указаны в правоустанавливающих документах.

Так, положениями пункта 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ установлено, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения

Напишите в адрес регионального оператора оператора письменное заявление с указанием этой нормы и приложите копию своих правоустанавливающих документов. И требуйте произвести перерасчет.

Удачи!

Olya
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Евгений! Уже отправляла им письменное заявление с требованием о перерасчете, приложив копии всех правоустанавливающих документов (правда, без ссылок на действующее законодательство РФ, поскольку не знала, на что ссылаться). На что они мне и прислали ответ с пояснениями о проведенных совместно с УК перерасчетами. Отправлю еще одно заявление с ссылкой на п. 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ. Спасибо еще раз!