Как действовать, если после сноса построек земельный участок меньше, чем по документам?

Был куплен участок под строительство. После сноса старых построек, выяснилось что его площадь меньше,чем по документам, так как соседи построили хоз постройки заняв часть нашего участка. Они вызывали геодезистов, которые проставили точки нашего участка и они совпали с нашими документами, но это соседей не убедило. Убирать хоз.помтройки добровольно они не хотят. Как нам правильно действовать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Существует два варианта развития событий:

Первый вариант. в Соответствии с требованиями статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного следует, что ВАм необходимо подготовить иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. По данному делу Вам будет необходимо доказать, что Вы владеете земельным участком и нарушены Ваши права владения,

Второй Вариант более проблематичный. Необходимо расторгнуть договор и потребовать возврата стоимости приобретенного земельного участка.

Что лучше, выбирать ВАм. Удачи. Будут вопросы? Обращайтесь. Нужно написать документ? Я помогу. Стоимость услуг обсудим в чате.