Здравствуйте, Дмитрий!
Могут ли приставы вломиться в ипотечную квартиру без меня, вынести там все имущество?Дмитрий
1) Войти в жилое помещение приставы могут (еще раз отмечу: только в рамках возбужденного исполнительного производства, ИП), но, соблюдая правила, предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 64 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
…
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
2) Увы, могут (кроме имущества, на которое распространяется «имущественный иммунитет от взыскания», в порядке ст. 446 ГПК РФ, о котором говорит коллега Макушкин Максим). Дело в том, что пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50/2015 г., введена, так называемая «презумпция собственности должника», которая звучит так:
59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Могут ли завести уголовное дело?Дмитрий
Это весьма маловероятно, так как статья 177 УК РФ, предполагает «злостность уклонения от уплаты кредиторской задолженности» и обязательное наличие такого признака, как «крупный размер задолженности», что составляет величину превышающую 2 250 000 рублей.
И вообще когда нибудь этот долг сгорит?Дмитрий
Исполнительное производство (ИП) не может «сгорет». Оно может находиться в следующих процессуальных стадиях: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено.
Для каждой из указанных стадий, предусмотрены свои законные основания.
Например, такое основание для окончания ИП, как «исполнение требований, указанных в исполнительном документе» изложено в пункте 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполниельном производстве».
Про этот момент вообще не понял, можно поподробнее?
И ещё я слышал что ипотечные квартиры не попадают под закон про единственное жильё, квартиру же все равно отберут?
На конкретном примере:
Когда выдается исполнительный лист у взыскателя есть 3 года что бы направить его в ФССП, далее 2 варианта развития событий:
Взыскатель за 3 года не направляет — лишается права на предъявление.
Взыскатель направляет исполнительный лист, пристав безуспешно работает, прекращает ИП в связи с невозможностью выявления имущества должника например и возвращает исполнительный лист взыскателю, с этого момента срок прерывает.
Итак взыскатель при соблюдении установленных сроков может направлять его до бесконечноcти, срока годности как такового у исполнительного листа нет.
Не попадают, о чем я и говорю, что именно решением суда должно быть установлено, что взыскание проивзодится в том числе и на заложенное имущество (ипотека по сути это залог недвижимости).