И вообще когда нибудь этот долг сгорит?

Здравствуйте! У меня долг по ипотеке! Уже как полгода есть долг на сайте приставов, исполнительное производство.

Только сегодня спустя полгода были конфискованы копейки с банковской карты.

Что мне делать?

Платить нечем, живу в другом городе, работы нет. Могут ли приставы вломиться в ипотечную квартиру без меня, вынести там все имущество? Могут ли завести уголовное дело? И вообще когда нибудь этот долг сгорит?, квартиру то понятно заберут, просто интересно как этот процесс происходит

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день

Могут ли приставы вломиться в ипотечную квартиру без меня, вынести там все имущество?

Все имущество вынести не могут, обратить внимание надо на ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Которая устанавливает перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Могут ли завести уголовное дело?

Нет, за неуплату долгов уголовные дела не заводятся.

И вообще когда нибудь этот долг сгорит?,

Если уже установлен решением суда, то нет, только в том случае если должник про него забудет и пропустит соответствующие сроки предъявления исполнительного листа — 3 года, срок обнуляется при каждом повторном предъявлении после прекращения исполнительного производства.

вартиру то понятно заберут, просто интересно как этот процесс происходит

Тут не все так просто, надо видеть решение суда, поскольку на заложенное имущество только по решению суда может быть обращено взыскание, само по себе единственное жилье так же входит в перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
«Если уже установлен решением суда, то нет, только в том случае если должник про него забудет и пропустит соответствующие сроки предъявления исполнительного листа — 3 года, срок обнуляется при каждом повторном предъявлении после прекращения исполнительного производства»

Про этот момент вообще не понял, можно поподробнее?

И ещё я слышал что ипотечные квартиры не попадают под закон про единственное жильё, квартиру же все равно отберут?
Про этот момент вообще не понял, можно поподробнее?

На конкретном примере:

Когда выдается исполнительный лист у взыскателя есть 3 года что бы направить его в ФССП, далее 2 варианта развития событий:

Взыскатель за 3 года не направляет — лишается права на предъявление.

Взыскатель направляет исполнительный лист, пристав безуспешно работает, прекращает ИП в связи с невозможностью выявления имущества должника например и возвращает исполнительный лист взыскателю, с этого момента срок прерывает.

Итак взыскатель при соблюдении установленных сроков может направлять его до бесконечноcти, срока годности как такового у исполнительного листа нет.

И ещё я слышал что ипотечные квартиры не попадают под закон про единственное жильё, квартиру же все равно отберут?

Не попадают, о чем я и говорю, что именно решением суда должно быть установлено, что взыскание проивзодится в том числе и на заложенное имущество (ипотека по сути это залог недвижимости).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как этот процесс происходит

Дмитрий

Банк обратится в суд с иском об обращении взыскания на квартиру и взыскании долга.

Решение вступит в законную силу, будет получен исполнительный лист, передан в ССП.

Приставы возбудят производство, обратят взыскание на квартиру, продадут с торгов. При этом с первых торгов квартира не уйдет, цена упадет, может и со вторых торгов не будет продана. В этом случае банк заберет квартиру себе. Все что не покроет стоимость квартиры останется на вас.

И вообще когда нибудь этот долг сгорит?

Дмитрий

Пока весь долг не погасите, он никуда не исчезнет. Либо пробуйте договориться с банком по мирному, чтобы они забрали квартиру и отказались от взыскания того, что не будет покрыто после продажи квартиры или продавайте квартиру сейчас сами

Вместо того, чтобы ставить минус и писать в нем свои вопросы, могли бы это сделать в дополнениях. Я видела, что у вас открыто производство, но вы тогда вопросы ставьте не в общем, а более конкретные.

Вы хотели знать как все происходит. Как поставили вопрос, такой ответ и получили: вам расписан был полный цикл как будет отбираться у вас квартира и какие последствия могут быть

В своем ответе, который вы видимо прочитали невнимательно, я вам дала совет как избежать вечного долга и не только вариант с мировым соглашением с банком. Можно пробовать договариваться с банком о том, что вы сами найдете покупателя на квартиру даже в ходе исполнительного производства, т.к. могут продать по заниженной цене

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Могут ли приставы вломиться в ипотечную квартиру без меня, вынести там все имущество?

Дмитрий

1) Войти в жилое помещение приставы могут (еще раз отмечу: только в рамках возбужденного исполнительного производства, ИП), но, соблюдая правила, предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 64 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

2) Увы, могут (кроме имущества, на которое распространяется «имущественный иммунитет от взыскания», в порядке ст. 446 ГПК РФ, о котором говорит коллега Макушкин Максим). Дело в том, что пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50/2015 г., введена, так называемая «презумпция собственности должника», которая звучит так:

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Могут ли завести уголовное дело?

Дмитрий

Это весьма маловероятно, так как статья 177 УК РФ, предполагает «злостность уклонения от уплаты кредиторской задолженности» и обязательное наличие такого признака, как «крупный размер задолженности», что составляет величину превышающую 2 250 000 рублей.

И вообще когда нибудь этот долг сгорит?

Дмитрий

Исполнительное производство (ИП) не может «сгорет». Оно может находиться в следующих процессуальных стадиях: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено.

Для каждой из указанных стадий, предусмотрены свои законные основания.

Например, такое основание для окончания ИП, как «исполнение требований, указанных в исполнительном документе» изложено в пункте 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполниельном производстве».