Куда обращаться, если в нашем подъезде проживает человек с шизофренией?

Добрый день, интересует вопрос, в нашем подъезде проживает человек имеющий заболевание шизофрения, не поддерживает заболевание лекарственными средствами, плюс к этому регулярно употребляет спиртные напитки. В его квартире постоянный притон для лиц без определенного места жительства, для лиц регулярно употребляющих алкогольные напитки, полная антисанитария, тараканы, клопы, невыносимый запах непонятного происхождения, похожее на протухшее мясо+мокрый табак (вызывает рвотный рефлекс, верхняя одежда пропитывается этим запахом так как в подъезде постоянная вонь), девиантное поведение, смотрит порнографические фильмы-весь подъезд слышит, один раз даже голый ходил но к сожалению видео не сохранилось. Видит кого-то невидимого, ругается, смеется с ними. За ним «следят из НКВД, ФСБ, везде прослушки, камеры, в глазок смотрят постоянно», и вот с такими доводами он может насильно потащить любого мимо проходящего смотреть на его дверь или в квартиру, за руку, верхнюю одежду.

Газ ему уже отключили, так как мы дружно с соседями уже писали заявление куда только можно:газовая инспекция (перекрыли газ, так как он отапливал зимой свою квартиру газовой плитой с разбитым окном на против этой газовой плиты, случилась утечка, хорошо что он где-то в не дома распивал, иначе подорвал бы);

управляющая компания(отреагировали, так как писали в интерете, квартира муниципальная и им пришлось ставить унитаз и окно котрое он разбил);

Санэпидемстанция, участковый, пнд посмеиваются с наших заявлений и перенаправляют ходить нас друг к другу:участковый идите сами в пнд, в пнд- идите к участковому. Санэпидемстанция даже платно отказывается обрабатывать ему квартиру(мы с соседями готовы скинуться, лишь бы к нам не лезли эти тараканы и клопы), не объясняя причин.

Какими доводами мы можем добиться хоть каких либо действий? Мы хотим добиться его принудительного лечения. Мы не пытаемся выселить его, он опасен, у него нет опекуна, нет того, кто присматривает за ним. Он не выполняет свои жизненные постребности самостоятельно.

, Уля, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Уля!

Если квартира муниципальная, значит такой сосед- наниматель, а потому все вопросы надо решать через наймодателя — собственника квартиры, муниципалитет. Закон позволяет принимать меры к таким нерадивым соседям-нанимателям, в ст. 91 Жилищного Кодекса РФ сказано так:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По-моему, все основания для применения данной статьи имеются, надо обращаться в муниципалитет/мэрию и требовать срочного принятия мер. Можно обратиться и в прокуратуру, а обращения в другие органы можно использовать как доказательства правоты Ваших претензий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!