Добрый день, Григорий!
Я поддержу коллег в том плане, что надо в первую очередь изучать документы. Если у первой организации по лицензионному договору с РАО есть правомочия на воспроизведение музыки в таких-то «местах», то его осуществление не привязано к тому, есть ли в этих «местах» иные «владельцы» (арендаторы, со-собственники и т.д.).
Однако, если фактическое использование объектов смежных прав осуществляет не лицензиат, а другое лицо, то тогда будет нарушение. например, музыка воспроизводилась на оборудовании, принадлежащем ООО «Бета», а не «Альфа».
Видимо кто-то из представителей РАО пришёл в «Караоке» (как это обычно бывает), владельцем которого является ООО «Бета», сделал запись, а потом прислал Вам претензию.
Как можно доказать, что ООО „Бета“ никакого отношения к караоке не имеет?Григорий
Как это не имеет, если Вы сами пишете обратное:
Есть ООО „Бета“ арендует у ООО „Альфа“ 2й этаж под караоке. Григорий
Как избежать этого штрафа? Какие аргументы можно привести?Григорий
Вам нужно обосновать факт того, что использование фонограмм осуществлялось именно ООО «Альфа», на его оборудовании, в рамках его деятельности. Но подозреваю, что это будет непросто.
Но для начала надо изучить документы: договор Альфы с РАО и претензию. И многое прояснится.
И тут конечно смотреть их претензию- особенно важно как они фиксировали не просто само нарушение а то что это сделали именно ооо бета.
Либо доказывать что это все таки альфа там работали- по договору на организацию у них музыки например- но этот сложно давать гарантии- это все таки надо доказывать- договор этот сделать можно на музыкальное сопровождение. Но опять же — вопрос разрешает ли это лицензионный договор.