Избежать штрафа РАО и ВОИС

Здравствуйте.
Есть здание,2 этажа,

1й этаж — Ночной клуб. (ООО «Альфа»)

2й этаж — Караоке. (ООО «Бета)

Есть ООО „Альфа“ арендует все 2 этажа здания у некоторого собственника.

Есть ООО „Бета“ арендует у ООО „Альфа“ 2й этаж под караоке.

При этом у ООО „Альфа“ заключен договор с РАО и ВОИС на воспроизведение музыки на все 2 этажа.

У ООО „Бета“ такого договора нет.

РАО прислало претензию на ООО „Бета“ об уплате штрафа.

Вопрос.
Как избежать этого штрафа? Какие аргументы можно привести? Как можно доказать, что ООО „Бета“ никакого отношения к караоке не имеет?

, Григорий, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

РАО прислало претензию на ООО „Бета“ об уплате штрафа.

Вопрос.
Как избежать этого штрафа? Какие аргументы можно привести? Как можно доказать, что ООО „Бета“ никакого отношения к караоке не имеет?

Григорий

так бета как то использовала музыку или нет?

рао штрафует- а точнее требует компенсации если есть не правомерное использование какого то контента музыкального.

ст 1301 гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

Конечно договоры с ними, или с правообладателями должен иметь тот- кто ведет деятельность- например арендатор или субарендатор. Если бета там ставит музыку — именно у ооо бета и должны быть договоры с рао, воис или правообладателями.

Потому что — договоры альфы- имеют силу не просто на помещения- а именно на деятельность самого ооо альфа.

И речь тут всегда о нарушителе.

И тут конечно смотреть их претензию- особенно важно как они фиксировали не просто само нарушение а то что это сделали именно ооо бета.

Либо доказывать что это все таки альфа там работали- по договору на организацию у них музыки например- но этот сложно давать гарантии- это все таки надо доказывать- договор этот сделать можно на музыкальное сопровождение. Но опять же — вопрос разрешает ли это лицензионный договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как избежать этого штрафа? Какие аргументы можно привести? Как можно доказать, что ООО „Бета“ никакого отношения к караоке не имеет?

Григорий

Григорий, добрый день! Надо смотреть претензию конечно, в связи с какими действиями ООО Бета она направлена, чем подтверждается  факт нарушения исключительных прав в связи с которым выставлена претензия, условия лицензионного соглашения Альфы и РАО

ст. 1235 ГК РФ

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности ...прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

Я поддержу коллег в том плане, что надо в первую очередь изучать документы. Если у первой организации по лицензионному договору с РАО есть правомочия на воспроизведение музыки в таких-то «местах», то его осуществление не привязано к тому, есть ли в этих «местах» иные «владельцы» (арендаторы, со-собственники и т.д.).

Однако, если фактическое использование объектов смежных прав осуществляет не лицензиат, а другое лицо, то тогда будет нарушение. например, музыка воспроизводилась на оборудовании, принадлежащем ООО «Бета», а не «Альфа».

Видимо кто-то из представителей РАО пришёл в «Караоке» (как это обычно бывает), владельцем которого является ООО «Бета», сделал запись, а потом прислал Вам претензию.

Как можно доказать, что ООО „Бета“ никакого отношения к караоке не имеет?

Григорий

Как это не имеет, если Вы сами пишете обратное:

Есть ООО „Бета“ арендует у ООО „Альфа“ 2й этаж под караоке.

Григорий

Как избежать этого штрафа? Какие аргументы можно привести?

Григорий

Вам нужно обосновать факт того, что использование фонограмм осуществлялось именно ООО «Альфа», на его оборудовании, в рамках его деятельности. Но подозреваю, что это будет непросто.

Но для начала надо изучить документы: договор Альфы с РАО и претензию. И многое прояснится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не могли бы Вы выложить договор с РАО, который, как Вы говорите, заключен на два этажа? Дело в том, что ООО «Бета» представляет собой иное юридическое лицо, иной хозяйствующий субъект, а значит у него своя собственная правоспособности и деликтоспособность, то есть он самостоятельно должен нести гражданско-правовую ответственность. То есть заключенный с РАО договор распространяется на территорию, которую использует ООО «Альфа», но если у этого ООО помещение взято в субаренду, то именно новый хозяйствующий субъект, получивший указанные площади в пользование и должен заключать с РАО договор. Отсутствие такого договора чревато ответственностью, предусмотренную ст. 1301 ГК РФ.

Какие аргументы можно привести? Как можно доказать, что ООО „Бета“ никакого отношения к караоке не имеет?

Григорий

Вот Вы пишете о том, что ООО «Бета» никакого отношения к караоке не имеет. А чем это вообще подтверждается? Вы каким-то образом должны показать РАО, что пользование музыкой на другом этаже осуществляло тоже ООО «Альфа». В противном случае ответственность для ООО «Бета» будет однозначно. А вот как вы можете это доказать, мы сказать не можем, надо понимать как у Вас там все устроено в части отношений двух этих организаций. Из текста я понял, что речь идет о передаче в аренду (субаренду) помещения. Больше никаких отношений нет.

Тут важно также каким образом было зафиксировано РАО нарушение, поскольку в случае, если фиксация произошла так, что возможности урегулировать отношения Альфы и Беты подписанием какого-то соглашения по части обеспечения музыкальным сопровождением может не быть. Соответственно надо смотреть что указано в претензии и какие документы в обоснование требований к ней приложены.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял речь о том, что музыкальные треки без наличия прав использовало в своей деятельности именно ООО Бета как караоке? Если так, то выставление претензий ООО Бета правомерно, поскольку именно оно использует муз.произведения, не имея на это прав.

В этой связи речь может идти лишь о попытке снижения размера компенсации до наименьшего предела — 10 000 за использование трека — статья 1301 ГК. При этом скажем в нашем регионе именно в таких суммах суд и взыскивает.

Возможность побороться в данном случае зависит от того, какой комплекс доказательств собран оппонентами( скажу прямо, что в моей практике РАО оформляло все доказательства без возможности зацепок).

Вам стоит попытаться встать на позицию, что воспроизведение производилось не ООО Бета а Альфой, имеющей соответствующий договор.  Т.е. вариант для борьбы — доказать, что воспроизведение производилось именно ООО Альфа в ее деятельности

С уважением Евгений Беляев

в качестве варианта можно попробовать представить соглашение между ООО Альфа и Бетой, о том, что именно Альфа обеспечивает музыкальную составляющую и воспроизводит музыкальные произведения. Насколько это пройдет говорить однозначно нельзя. Это просто попытка доказать что ООО Бета не воспроизводит в своей деятельности муз.произведения. Хотя, в случае  если деятельность ООО Бета связана именно с караоке с восприятием данных соглашений возникнут вопросы. Еще как вариант пытаться договориться с РАО о снижении штрафа. Чаще всего они на это идут. Скажем по последнему случаю в моей практике сумма была снижена с 240 000 до 40 000. Но здесь все сугубо индивидуально.

Коллега, касательно соглашения между этими ООО — это ведь уже похоже отчасти на сублицензирование, а оно возможно только в случае, когда у основного лицензиата (т.е. у Альфы) есть право на это от РАО. Мне кажется, что вряд ли такое условие есть в лицензионном договоре.

Потом, не совсем понятно, как в реальности выглядит, что Альфа «обеспечивает» воспроизведение, а потом Бета воспроизводит…