Нужна ли медицинская лицензия салону для проведения процедур по косметическому отбеливанию зубов?

Здравствуйте. Нужна ли медицинская лицензия, в салон для проведения процедур по космическим отбеливанию зубов? Недавно писали

медицинское вмешательство – это вид, в том числе, медицинской манипуляции, имеющий профилактическую, лечебную, реабилитационную направленность (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» );понятие и перечень медицинских услуг определены их Номенклатурой, утв. приказом Минздрава РФ от 13 октября 2017 г. № 804н;

Уточнение от клиента

Если это не профессиональное отбеливание, а косметическое освещение? С допустимым содержанием перекиси водорода до 6%?

, Маргарита, г. Новосибирск
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Маргарита!

1.№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст. 12.
2.Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
3.Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

A16.07.050 -код услуги, профессиональное отбеливание зубов
Это медицинская услуга, требуется соответствующая лицензия.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
Если это не профессиональное отбеливание, а косметическое освещение? С допустимым содержанием перекиси водорода до 6%?

к сожалению в приказе Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» указано только

A16.07.050
Профессиональное отбеливание зубов

про косметическое освещение в законе ни слова.

Владислав Михайлов
Юрист, г. Владивосток

Маргарита, здравствуйте, для оказания подобного вида услуг действительно потребуется лицензия:

В Приказе Минздравсоцразвития России от  27.12.2011 №1664н (ред. от 10.12.2014) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» услуга «Профессиональное отбеливание зубов» находится под кодом А16.07.50, что подтверждает, что данная услуга — медицинская.

Порядок лицензирования медицинских услуг, определяется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности».

C Уважением, Михайлов Владислав

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
Если это не профессиональное отбеливание, а косметическое освещение? С допустимым содержанием перекиси водорода до 6%?

В классификаторе медицинских услуг не конкретизированы способы отбеливания зубов, из чего следует, что к медицинской деятельности относится отбеливание независимо от того, каким образом и при помощи чего оно осуществляется.

C Уважением, Михайлов Владислав.