8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность вернуть данные денежные средства?

26.12.18 Моя мама одала задаток 50000 за квартиру которую мы собирались покупать. До нового года мы не успели ее оформить и продавец был согласен ждать. Когда пришло время наш агент(с которым не было договора поручения) сказала что она отказалась от этой квартиры так как мы не успели. Мужчина отказался отдавать задаток так как "мы отказались". Расписка еть на руках и мы не отказывались от этой квартиры. Скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть эти 50000?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Александра, если имел место именно задаток, то если Вы не успели заключить основной договор купли-продажи, согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Следовательно если Вам не хватило времени, было некогда — это не причина, освобождающая от ответственности. Лучше Вам взять соглашение о задатке и показать его юристу на предмет законности, может быть имел место не задаток, а аванс, тогда картина меняется.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут именно смысл в том, что из-за Новогодних праздников это просто не получилось и саму сделку мы перенесли. А наш агент позвонил и сказал что мы отказываемся от квартиры(когда мы хотели ее купить).Когда я звонила продавцу он мне сказал «Ваш агент позвонил и сказал что вы отказываетесь и квартира уже продана» В расписке именно указано «задаток»

Новогодние праздники — это не какое-либо чрезвычайное обстоятельство, если указан срок заключения сделки, а вы не нее не вышли — ситуация не радостная, кто и что сказал — это слова, важен документ — соглашение о задатке, сроки и доказательства того, что кто-либо виновен в срыве сделки. Можете попробовать вручить продавцу претензию и ссылаться, что не отказывались — доказательств у него ведь нет обратного, требуете вернуть деньги или обратитесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019