Есть ли возможность вернуть данные денежные средства?

26.12.18 Моя мама одала задаток 50000 за квартиру которую мы собирались покупать. До нового года мы не успели ее оформить и продавец был согласен ждать. Когда пришло время наш агент(с которым не было договора поручения) сказала что она отказалась от этой квартиры так как мы не успели. Мужчина отказался отдавать задаток так как "мы отказались". Расписка еть на руках и мы не отказывались от этой квартиры. Скажите пожалуйста есть ли возможность вернуть эти 50000?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Александра, если имел место именно задаток, то если Вы не успели заключить основной договор купли-продажи, согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Следовательно если Вам не хватило времени, было некогда — это не причина, освобождающая от ответственности. Лучше Вам взять соглашение о задатке и показать его юристу на предмет законности, может быть имел место не задаток, а аванс, тогда картина меняется.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут именно смысл в том, что из-за Новогодних праздников это просто не получилось и саму сделку мы перенесли. А наш агент позвонил и сказал что мы отказываемся от квартиры(когда мы хотели ее купить).Когда я звонила продавцу он мне сказал «Ваш агент позвонил и сказал что вы отказываетесь и квартира уже продана» В расписке именно указано «задаток»

Новогодние праздники — это не какое-либо чрезвычайное обстоятельство, если указан срок заключения сделки, а вы не нее не вышли — ситуация не радостная, кто и что сказал — это слова, важен документ — соглашение о задатке, сроки и доказательства того, что кто-либо виновен в срыве сделки. Можете попробовать вручить продавцу претензию и ссылаться, что не отказывались — доказательств у него ведь нет обратного, требуете вернуть деньги или обратитесь в суд.