Вопрос могу ли я оспорить патент и запатентовать на себя и что для этого нужно?

Добрый день. У меня небольшая компания по производству фотокниг. Все свои книги мы на обложке называем Myinstabook. У нас есть сайт созданный 5 лет назад с доменом myinstabook.ru и люди конструируют книги на этом сайте под этим брендом и логотипом уже 5 лет. Я хотел запатентовать данное имя но узнал что его запатентовали 2 года назад. Вопрос могу ли я оспорить патент и запатентовать на себя и что для этого нужно?

, Михаил, г. Смоленск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

но узнал что его запатентовали 2 года назад.

Михаил

Что значит «запатентовали»? Ни доменное имя, ни вообще какое-либо название «запатентовать» нельзя. А вот зарегистрировать словесное обозначение как товарный знак или знак обслуживания  — можно. Вы это имеете в виду? Что обозначение «Myinstabook» кем-то зарегистрировано в качестве ТЗ?

Михаил
Клиент, г. Смоленск
Да это имею ввиду.

Оспорить регистрацию то можно, только на каком основании? В перечне, указанном  в ст. 1512 ГК РФ, я ничего подходящего к Вашей именно ситуации не нашёл, Если бы Вы сами подали ранее заявку, или же это обозначение было общеизвестным, то шансы бы были.

Кстати, в базе ФИПСа такого ТЗ я не нашёл… он точно зарегистрирован?