За что могут удерживать 50% из пенсии бабушки?

здравствуйте. у моей бабушки идёт высчет с пенсии 50%. за что могут высчитывать деньги? и как этому противостоять

, Артем, г. Краснодар

Добрый день, Артем.

Высчитывать могут только на основании исполнительного производства. Поэтому нужно сначала понимать из за чего возбуждено исполнительное производство, тогда будет понятно как ему противостоять.

Например, если на основании судебного приказа исполнительное производство

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

то его нужно отменить и вернуть деньги.