Куда жаловаться при отсутствии возврата денег после нескольких взысканий по одному штрафу?

Приставы 3 раза по 3000 сняли дөньги с карты за штраф ГБДД и 1 охз заплатили мы сами. ужө 3 мөсяц дөньги нө возврашают. Куда жаловаться ужө 3 пристав якобы занимаөтся нашим дөлом

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Здравствуйте!

Напишите жалобу на имя главного судебного пристава региона и ваш вопрос разрешиться быстро. Жалобу можно отправить как письменно так и  в электронной форме через их сайт http://r54.fssprus.ru/ir/  К жалобе приложите копию квитанции об оплате штрафа.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете начать с жалобы старшему судебному приставу, либо сразу обращаться в суд согласно статье 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

С уважением, Гриневич Анна.