Вправе ли гражданский супруг отсудить свою часть имущества?

Здравствуйте !Живу с мужчиной в гражданском браке ,есть ребёнок зарегистрирован на фамилию гражданского мужа ,также есть имущество -совместно построенный дом ,по документам дом не оформлен ,оформлен только участок под домом -я являюсь собственником участка ,у гражданского мужа вложения не превышают 1/4 части дома возможно ли при разводе определить эту часть ребёнку или гражданский муж вправе отсудить у меня всю свою часть ??

, надежда, г. Екатеринбург
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда, если брак между вами и сожителем не оформлен официально, то ни о каком разделе совместно нажитого имущества и речи не идет.
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливая режим общей собственности супругов, распространяет свое действие только на лиц, чей брак был зарегистрирован в установленном законом порядке.
Поскольку земельный участок оформлен на вас, соответственно, он останется вашим имуществом в любом случае.

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Злравстауйте, Надежда!

Имущество, нажитое сожителями вне брака, признается личным имуществом каждого.

То есть земельный участок, является Вашей собственностью, а дом будет представлять объект вещных прав только после его государственной регистрации, как объекта недвижимости и регистрации права собственности на него.

При регистрации права собственности, Вы можете предусмотреть любые варианты, от регистрации дома на ребенка, до выделения доли каждому супругу и ребенку и тд.

В случае судебных споров, каждому из супругов нужно будет доказывать вложения в постройку, но без регистрации дома, как объекта недвижимости, по-сути сейчас — это либо незаконная постройка, либо незавершенная постройка — зависит о категории земель. Признать право собственности на такое строение возможно в судебном порядке. Либо подать на государственную регистрацию права сейчас, как я уже писала выше и предусмотреть приемлемый для всех вариант.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!!! Ваш брак не зарегистрирован, а значит Ваш земельный участок — только Ваш! Ваш муж никаким образом не имеет прав на земельный участок и не может на него претендовать! Если Вы задаете такой вопрос, тот как я понимаю, уже подумываете о разводе. Если это так, могу проконсультировать Вас по поводу решения вопроса с алиментами для Вашего ребенка. Также, могу составить для Вас исковое заявление.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!