Предоставление документа руководителю предприятия о прекращении работы

Выплатели аванс так называемый тысяча пятьсот рублей, а зароботную плату уже задержали на три дня, можно ли писать бумагу руководителю предприятия об прекращение работы.

, Максим, г. Москва
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно абз. 2 ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:
  1. в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
  2. в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  3. государственными служащими;
  4. в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  5. работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Таким образом, пока вы не имеете право приостанавливать работу.