Чем грозит переработка защищённых авторским правом изображений?

Здравствуйте, наша небольшая команда занимается разработкой компьютерной игры на идейной основе другой, уже существующей игры.

Мы перерабатываем весь визуальный контент на свой собственный, стараясь сохранить узнаваемое лицо оригинала, не нарушив при этом авторских прав. В последствии игра будет распространяться на бесплатной основе через магазины цифровой дистрибуции.

На приложенном к сообщению изображении сверху можно увидеть первоисточник, на который мы опираемся, снизу - наши варианты, нарисованные с нуля.

Хотелось бы получить консультацию, насколько такой подход безопасен с юридической точки зрения?

Заранее спасибо, Иван.

  • Quake3-remake1
    .jpg
, Иван, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
наша небольшая команда занимается разработкой компьютерной игры на идейной основе другой, уже существующей игры.

Иван

Сюжет или идея авторским правом не охраняется. Ст.1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Тем не менее, есть тонкая грань между заимствованием идеи и переработкой игры, как таковой.

Мы перерабатываем весь визуальный контент на свой собственный, стараясь сохранить узнаваемое лицо оригинала, не нарушив при этом авторских прав.

Иван

И вот здесь может быть проблема, так как если есть узнаваемость оригинала, то это может стать причиной для претензий со стороны правообладателя оригинальной игры, если, по его мнению, Ваша игра будет переработкой. Надо анализировать в комплексе, а не только по узнаваемости или схожести отдельных элементов игры.

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.