С какой переодичностью можно пройти этот тест заново?

Добрый день!! Сын при постановке на первичный учёт в военкомате (10 класс) плохо написал тест на профпригодность. После окончания школы поступил в ВУЗ. Подал заявление на поступление на военную кафедру и после прохождения медкомиссии и прохождения повторного теста получил III категорию, а надо для поступления не более II категории. Суммируются ли баллы первичного теста и последующего и как можно выйти из этой ситуации? С какой переодичностью можно пройти этот тест заново?

, Елена, г. Георгиевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какой переодичностью можно пройти этот тест заново?

Елена

Порядок проведения профессионального психологического отбора определяется приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

согласно которому

Мероприятия социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования могут проводиться заблаговременно в период подготовки к первоначальной постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате или образовательных учреждениях с привлечением психологов этих учреждений. При этом указанный порядок проведения мероприятий должен быть предусмотрен планом по подготовке и проведению первоначальной постановки граждан на воинский учет (приложение N 1 к настоящей Инструкции).
Заключение о профессиональной пригодности граждан к подготовке по военно-учетным специальностям и обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования выносится непосредственно при их первоначальной постановке на воинский учет.

и приказом Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

Психологическое и психофизиологическое обследование граждан, поступающих на военную службу по контракту, проводится в целях определения у них уровней познавательных способностей, нервно-психической устойчивости и отдельных индивидуально-психологических качеств, профессионально важных для военной службы на конкретных воинских должностях (по классам основных сходных воинских должностей).
54. В период проведения мероприятий по профессиональному отбору с кандидатами, поступающими в военно-учебное заведение, училище, подразделение профотбора включается в состав приемной комиссии и усиливается подготовленными должностными лицами из числа преподавательского состава, специалистов по вычислительной технике и обслуживающим персоналом.Социально-психологическое изучение, психологическое и психофизиологическое обследование кандидатов проводится в соответствии с планом-графиком, утверждаемым председателем приемной комиссии. На основании данных, полученных в ходе изучения и обследования кандидатов, выносятся заключения об их профессиональной пригодности, которые представляются в приемную комиссию.

Таким образом. при поступлении в училище с ним будут дополнительно проведены мероприятия по психологическому и психофизиологическому обследованию, на основании которых будет определена категория его профессиональной пригодности.

Результаты тестирования пройденные ранее, будут приняты во внимание, но учитываться не должны. Полученные по результатам тестирования баллы не суммируются.

Пересмотр результатов тестирования действующим законодательством не предусмотрен формально его пересмотр возможен при повторном поступлении.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»

15.Карта профессионального психологического отбора заполняется в военном комиссариате на граждан, призванных на военную службу, направляемых в военно-учебные заведения для сдачи конкурсных вступительных экзаменов, отобранных кандидатами для поступления на военную службу по контракту,на основании сведений, содержащихся в личных делах призывников и кандидатов, желающих поступить на военную службу по контракту. Она ведется на протяжении всего срока военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву или контракту.

30. С учетом вынесенных заключений в военном комиссариате
формируются списки граждан
для подготовки по военно-учетным специальностям в общественных объединениях и обучения в военно-учебных заведениях. При этом в первую очередь в них включаются граждане с первой или второй категорией профессиональной пригодности.

Заключения о профессиональной пригодности гражданина заносятся в раздел III учетной карты призывника и подписываются начальником
нештатной группы профотбора военного комиссариата. Результаты его
социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования записываются в лист изучения призывника, журнал учета работы нештатной группы профотбора военного комиссариата (по форме, приложение N 4 к настоящему Руководству) и приобщаются к документам личного дела призывника.

Все материалы изучения гражданина хранятся в личном деле, безусловно учитываются при принятии решения о профессиональной пригодности, но не суммируются.

При поступлении на военную кафедру,

54.В процессе изучения материалов личных дел кандидатов по картам профессионального психологического отбора анализируются данные профессионального психологического отбора, проведенного в военных комиссариатах и воинских частях, а также другие документы, предусмотренные правилами приема в военно-учебные заведения и училища.

Вместе с тем, приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. N 666/249«Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» устанавливает:

9. Предварительный отбор граждан включает определение их соответствия требованиям, установленным в пунктах 2 — 4 настоящего Порядка отбора, и пригодности к военной подготовке в учебном военном центре (на военной кафедре) по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

10. Предварительный отбор проводится заблаговременно:

для граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку на военной кафедре, — в мае-июле — для начинающих обучение на военной кафедре в сентябре текущего года и в октябре-ноябре — для начинающих обучение на военной кафедре в феврале следующего года.

Приказ устанавливает четкие сроки и все мероприятия проводятся заблаговременно и в данные сроки можно повторно пройти тестирование, для этого необходимо повторно получить направление с учебного заведения.

Далее в приказе,

Кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, рассматриваются к зачислению в учебный военный центр или допуску к военной подготовке на военной кафедре после кандидатов, отнесенных к первой и второй категории профессиональной пригодности.

Возможно поступление и с 3 категорией профпригодности, но шансов мало, так как это возможно при наличии вакантных мест, в случае если не хватит кандидатов у которых 1 и 2 категория профессиональной пригодности.

С Уважением!