Здравствуйте, Елена!
Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации»
15.Карта профессионального психологического отбора заполняется в военном комиссариате на граждан, призванных на военную службу, направляемых в военно-учебные заведения для сдачи конкурсных вступительных экзаменов, отобранных кандидатами для поступления на военную службу по контракту,на основании сведений, содержащихся в личных делах призывников и кандидатов, желающих поступить на военную службу по контракту. Она ведется на протяжении всего срока военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву или контракту.
30. С учетом вынесенных заключений в военном комиссариате
формируются списки граждан для подготовки по военно-учетным специальностям в общественных объединениях и обучения в военно-учебных заведениях. При этом в первую очередь в них включаются граждане с первой или второй категорией профессиональной пригодности.
Заключения о профессиональной пригодности гражданина заносятся в раздел III учетной карты призывника и подписываются начальником
нештатной группы профотбора военного комиссариата. Результаты его
социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования записываются в лист изучения призывника, журнал учета работы нештатной группы профотбора военного комиссариата (по форме, приложение N 4 к настоящему Руководству) и приобщаются к документам личного дела призывника.
Все материалы изучения гражданина хранятся в личном деле, безусловно учитываются при принятии решения о профессиональной пригодности, но не суммируются.
При поступлении на военную кафедру,
54.В процессе изучения материалов личных дел кандидатов по картам профессионального психологического отбора анализируются данные профессионального психологического отбора, проведенного в военных комиссариатах и воинских частях, а также другие документы, предусмотренные правилами приема в военно-учебные заведения и училища.
Вместе с тем, приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. N 666/249«Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» устанавливает:
9. Предварительный отбор граждан включает определение их соответствия требованиям, установленным в пунктах 2 — 4 настоящего Порядка отбора, и пригодности к военной подготовке в учебном военном центре (на военной кафедре) по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.
10. Предварительный отбор проводится заблаговременно:
для граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку на военной кафедре, — в мае-июле — для начинающих обучение на военной кафедре в сентябре текущего года и в октябре-ноябре — для начинающих обучение на военной кафедре в феврале следующего года.
Приказ устанавливает четкие сроки и все мероприятия проводятся заблаговременно и в данные сроки можно повторно пройти тестирование, для этого необходимо повторно получить направление с учебного заведения.
Далее в приказе,
Кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, рассматриваются к зачислению в учебный военный центр или допуску к военной подготовке на военной кафедре после кандидатов, отнесенных к первой и второй категории профессиональной пригодности.
Возможно поступление и с 3 категорией профпригодности, но шансов мало, так как это возможно при наличии вакантных мест, в случае если не хватит кандидатов у которых 1 и 2 категория профессиональной пригодности.
С Уважением!