Договор ГПХ с бухгалтером в штате

Добрый день.

Общественная организация проводит спортивные соревнования. В штате есть главный бухгалтер.

В связи с проведением соревнований (7дней) обязанности бухгалтера расширились (расчеты с судьями, мед работниками, размещение и питание судей и др.), для оплаты услуг бухгалтера были выделены деньги.

Вопрос: Как правильно оформить выплату доплаты

1. Оформить договор ГПХ, где прописать бух обслуживание в период проведения соревнований

2. Оформить как разовую доплату или премию по трудовому договору

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Анастасия, в данном случае лучше воспользоваться ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60.2.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение, прописать объем и дополнительные функции, срок и размер оплаты.

Из предложенных Вами вариантов это скорее 2 вариант (разовая доплата).

Хочу отметить, что премирование скорее всего не самый удачный вариант, поскольку речь идет все же о дополнительной работе.

Вместе с тем, премия должна быть обоснована, в том числе и локальными актами организации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Оформление договора ГПХ в данном случае вызовет вопросы как у ФНС, так и у Инспекции по труду(либо прокуратуры, если будет проверка).

У Вас заключен с бухгалтером трудовой договор, поэтому особого смысла именно в ГПХ нет. Более того, возможная экономия — а здесь может идти речь лишь об экономии на взносах в ФСС, поскольку взносы  по ПФР и медстраху при ГПХ Вы оплачивать обязаны — ст.419 НК, полностью нивелируется возможными проблемами со стороны проверяющих.

 Поэтому просто оформляйте как разовую доплату или премию по трудовому договору.

С уважением Евгений Беляев

соответственно доп.обязанности оформите отдельным соглашением подписанным сторонами и приказом. Это будет наиболее верным с точки зрения законности решением

при этом оформление в данном случае ГПХ чревато применением к Вам ответственности по той же самой ст.5.27 КоАП

 http://www.consultant.ru/docum...  О доначислении взносов по ФСС я уже сказал.  В связи с чем первый вариант — оформление с Вашим работником еще и договора ГПХ с Вами же, на осуществление дополнительных трудовых функций для Вас, на мой взгляд, неприемлем.