Какие права имеет беременная девушка на работе?

Добрый вечер! Работаю на АЗС оператором, принимаем бензовозы, товар в том числе тяжелые товары. Работаем два дня в день по 12 часов, а потом в ночь. График скользящий, иногда даже работаем три дня и один день отдыхаем, а иногда два дня отдыха попадает! Хотела бы узнать, какие права имеет беременная девушка?

, Алина, г. Самара
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алина! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) беременным женщинам предоставляются гарантии и запреты. В соответствии со ст. 96 ТК РФ работа в ночное время с 22 часов до 6 часов беременным женщинам запрещена.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин (ст. 99 ТК РФ). Также вы имеете право на  более легкий труд, но для этого необходимо получить медицинское заключение от врача и предоставить его вашему работодателю вместе с заявлением о переводе на другую работу.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.