Вступление в наследство на дом с землей и оформление сделок

Добрый день! Я вступила в наследство на дом с землей, находящийся в аренде. К веранде дома идет пристрой 2,2 кв метра, хотела узаконить эти метры и сделала новый кадастровый паспорт.В росреестре не смогли оформить дом в собственность из за этих метров. Подала в суд, чтобы узаконить эти метры и чтобы разрешили регистрацию, но суд отказал тк земля не оформлена в аренду у меня. А землю не дают в аренду, тк недвижимость на меня не оформлена. Получился замкнутый круг из которого невозможно выбраться...не могу оформить ни аренду на себя, ни дом на продажу. Как мне быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне быть в данной ситуации?

Если я правильно поняла, у Вас на основании Свидетельства о праве на наследство и данных в ЕГРН имеется разночтение в площади, на основании которых Росреестр отказал в регистрации права собственности на жилой дом, может имеет смысл убрать пристройку и привести дом в первоначальное состояние, чтобы убрать разночтение по площади на основании технического плана на жилой дом.

Без анализа всех Ваших документов на дом, решения суда и отказа Росреестра нельзя дать более подробную консультацию. Вы можете приложить сканы данных документов для обозрения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна