Участок с постройками,которым я пользовалась 33 года приватизирован другими людьми

Мне было 13 лет(1986г.), когда родители получили от завода квартиру в доме барачного типа, (деревянное строение на 4 семьи) .Каждой квартире был выделен участок земли, около 2 соток под овощной участок и хозпостройки. Ни всегда они были ровно напротив бараков,но всех всё устраивало. Прошло 33 года , родителей давно не стало, мои дочки уже выросли и уехали на учебу в Москву,но прописаны до сих пор здесь со мной. Всё это время мы пользовались этим участком,выращивали овощи, построили на нём теплицу, гараж и уборную, после того,как общественные развалились.Году в 2010 одну из квартир в соседнем бараке купили пожилые переселенцы с Узбекистана, потом туда переехали и их внуки. И вот буквально на днях, я узнаю от их внука, что он приватизировал мой участок, вместе со всеми постройками и теперь получается, что мне даже , извините, в туалет сходить некуда. Мотивировал он это тем, что мой участок находится напротив их барака ,но меня даже не оповестили о том, что земля будет приватизирована. Что мне теперь делать, мне реально даже в туалет сходить некуда! Скажите пожалуйста,имел ли он на это право, законно ли это, и что мне теперь делать?Когда я обращалась в кадастровый, мне сказали, что заявление на приватизацию земельных участков должно быть подано от всех жильцов вашего барака, мало того,у всех должны быть приватизированы квартиры, и вообще это проблематично! А у него оказалось всё легко и просто...

, Людмила, г. Малоярославец
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Людмила!

Важно знать: Вы приватизировали квартиру?

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса» (далее ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании пункта 3 статьи 16 ФЗ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 67 Постановления Пленума Верховного суда и Высшего Арбитражного суда № 10/22 Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка. То есть по данным делам нет срока давности.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что если Вы собственник квартиры, Вы вправе опротестовать выделение земельного участка соседу, устранить через суд всякие нарушения владения участком.

Если Вы не являетесь собственником квартиры, для совершения вышеуказанных действий Вам необходимо им стать — приватизировав квартиру в собственность.

Людмила
Клиент, г. Малоярославец

Квартира приватизирована в2006г. Мне 2 года назад отказали в приватизации  земельного участка, т.к. Не у всех жильцов нашего дома квартиры приватизированы. Зато теперь получилось, что хозяин одной из квартир соседнего барака приватизировал участок, которым я пользовалась 30 лет, причем получается вместе с урожаем.  С Вашего ответа я поняла, что мне стоит обратится в суд? Верно? Каковы мои шансы?