Влияет ли временная прописка на расчёт по ЖКХ?

Здравствуйте, влияет ли временная прописка на расчёт по жкх?

В комнате, коммунальной квартиры, прописаны два человека, но у одного временная прописка в деревне, тк он живет там. Счетчиков в квартире нет. Жкх начисляют за двоих по тарифу. Обращался к ним чтобы сделали перерасчёт, но они сказали не делают, тк вышел какой то закон, что не делают перерасчёт по коммунальным квартирам. Правомерна ли их действия? И можно ли сделать перерасчет?

, Николай, г. Чебоксары
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Доброго времени суток! Избавиться от необходимости оплачивать услуги ЖКХ по двум адресам возможно. Но только тех услуг, которые просчитываются по нормативам. Для этого следует обратиться в жилищную контору по месту основной регистрации с документом, который будет подтверждать факт временной прописки. Также необходимо будет написать заявление. Заявление о перерасчете может написать и собственник квартиры, который не согласен с предъявленной суммой либо имеет сомнения относительно корректности данных, внесенных в квитанцию. По законодательству коммунальщики обязаны перепроверять указанные сведения, а также пересчитывать суммы, если в этом возникла необходимость.

В Вашем случае отказ коммунальщиков неясен! Потребуйте письменный отказ на Ваше заявление с указанием на основании какого закона Вам  отказывают в перерасчете!