Добрый день, Зоя!
Согласно положений подпункта 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ в состав платы за жилое помещение включается:
плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Данную плату с 1 января 2017 года должна Вам начислять и выставлять управляющая компания, вне зависимости от того прямые у Вас расчеты за коммунальные ресурсы с РСО или нет.
То есть ни о каком штрафе быть не может. Только начисления за указанные период. Более того, если плата ранее не начислялась, то и пеню они смогут начислить только с момента выставления счета.
Удачи!