Могу ли я работать судебным приставом, если у меня 2 рабочая группа инвалидности?

Здравствуйте. Я закончила юридический. У меня эпилепсия и 2 группа, рабочая. Могу ли я работать судебным приставом?

, Анна, г. Тула
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Согласно Федеральному закону «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ к судебным приставам предъявляются следующие требования:

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Следовательно, нет критерия, по которому инвалид не может быть допущен к должности. Значит, Вы имеете право занимать эту должность, учитывая Вашу рабочую группу.

Кроме того, тенденция такова, что инвалиды могут получать преимущества при поступлении на государственную службу. Минтруд всячески этому способствует.

нет критерия, по которому инвалид не может быть допущен к должности.

Александр Дрягин

ДА, а как же ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1.Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

????

К числу таких заболеваний относится как раз эпилепсия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С эпилепсией Вас на службу в судебные приставы не возьмут по состоянию здоровья.

В силу ст. 3 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Поскольку служба судебных приставов является государственной службой то требования и ограничения к службе по состоянию здоровья определены в

Приказе Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н

«Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»

согласно которому определен

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОСТУПЛЕНИЮ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ
ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ
СЛУЖБУ ИЛИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЮЭпилепсия
G40

Анна,  на Вашем месте я бы не рассчитывал на радужные перспективы- но с Вашим заболеванием, на государственную службу,  в судебные приставы Вам дорога закрыта. Вам обоснованно откажут в поступлении на службу.  Рекомендую поискать себя в частных структурах.