Может ли адвокат защищать интересы подозреваемого, если он был очевидцем происшествия?

здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: может ли адвокат защищать интересы подозреваемого, если он был очевидцем происшествия ?

, Ева, г. Сургут
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае есть вероятность что адвоката допросят в качестве свидетеля, что будет являться обстоятельство исключающим участие  адвоката в данном деле как защитника

Статья 72 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания,свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Кокорева
Юрист, г. Сургут

Если адвокат ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве свидетеля, то согласно п. 1 ч. 1 ст. 72 УПК Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу.