Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель не хочет оплачивать первое высшее образование

Добрый день!!!! Ответьте пожалуйста на мою проблему. Работаю массажистом в санатории,в этом году поступил на первое высшее образование,работодатель отказывает мне в ученическом оплачиваемом отпуске,и пишет на резолюции моего заявления отпустить без сохранения заработной платы! При всем при том не разрешает сделать копию моего заявления с его ответом!!!Подскажите пожалуйста-куда мне обратиться?имеет ли право на такой ответ работодатель?имеет ли он право не давать мне копию моего заявления? если он не даст копию моего заявления ,то как я смогу доказать что это не законно????

05 Ноября 2012, 14:20, вопрос №24397 сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

    ТО есть, если Вы обучаетесь в учреждении, имеющем государственную аккредитацию, то Вы имеете право на вышеуказанные гарантии и компенсации.

    Если Вы обучаетесь в учреждении, не имеющим государственной аккредитации, то Вам следует ознакомиться с коллективным Договором. При этом, Вы имеете право на получение всех предусмотренных в нем гарантий.

    Таким образом, если отказ работодателя является неправомерным, то Вам следует подать жалобу в Трудовую инспекцию. В случае не исполнения работодателем предписания Трудовой инспекции, Вам следует подать исковое заявление в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также иска .

    С уважением Ф. Тамара

    05 Ноября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats