Как действовать, если приобретенный товар имеет брак?

Добрый вечер! Была приобретена вещь в подарок,месяц назад,сегодня,при открытии подарка было выявлено то,что товар оказался бракованным-отсутсвует часть ночника,подскажите пожалуйста,при наличии чека,продавец заменит мне данную вещь?

, валерия, г. Тюмень
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!
Если товар ненадлежащего качества, то Вы вправе заявить продавцу требование о его замене.

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.