Определение недостатка товара

Факт сокрытия продавцом того, что товар б/у, хотя приобретался как новый, является существенным или обычным недостатком товара? То есть его можно отнести к товару ненадлежащего качества? Товар рабочий, речь об а/м запчасти.

, Юлия, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

На основании статьи 4 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует ДОГОВОРУ.
2. При ОТСУТСТВИИ в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

На основании стать 10 того же закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

То есть если товар соответствует качеству, то он является надлежащим. Однако, продавец обязан был изначально оповестить покупателя о состоянии товара.