428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение недостатка товара

Факт сокрытия продавцом того, что товар б/у, хотя приобретался как новый, является существенным или обычным недостатком товара? То есть его можно отнести к товару ненадлежащего качества? Товар рабочий, речь об а/м запчасти.

18 Июля 2019, 02:31, вопрос №2439582
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лилия
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия!

На основании статьи 4 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует ДОГОВОРУ.
2. При ОТСУТСТВИИ в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

На основании стать 10 того же закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

То есть если товар соответствует качеству, то он является надлежащим. Однако, продавец обязан был изначально оповестить покупателя о состоянии товара.

17 Июля 2019, 18:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4648
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Исхожу из того, что Вы обычное физ.лицо потребитель, а продавец -субъект предпринимательства, т.е. Ваши отношения подпадают под действие закона О защите  прав потребителей(если нет, то уточните).

 В данном случае речь может идти о продаже товара не с недостатком а о непредоставлении продавцом информации о товаре.

В этой связи действует правило установленное указанным законом 

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

С уважением Евгений Беляев

18 Июля 2019, 03:00
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород

как грамотно это оформить в претензии, если я претендую на возврат средств именно по этой причине (непредоставление информации о товаре, нигде не отраженной в сопутствующих документах), но я как бы этого не знаю наверняка. поэтому и предлагаю продавцу независимую экспертизу? 

18 Июля 2019, 03:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4648
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Юлия, составление претензии возможно в рамках отдельной услуги либо в чате, при обращении к любому юристу, либо путем размещения заявки в разделе документы. В данном же разделе речь идет лишь о консультациях. Кратко — указываете, что информация о том что товар был б.у. до Вас доведена не была в связи с чем отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть уплаченную сумму а так же иные понесенные убытки.

18 Июля 2019, 03:08
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород

заказ документа входит в стоимость консультации в чате? я имею в виду, оплатив документ, консультация была получена в другом вопросе юристами

18 Июля 2019, 03:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4648
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Все цены на услуги определяются непосредственно с выбранным юристом. 

18 Июля 2019, 03:11
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород

тогда я могу сейчас написать Вам в чат?

18 Июля 2019, 03:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4648
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если есть необходимость, пожалуйста. 

18 Июля 2019, 03:12
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород

предложите, пожалуйста, краткую формулировку

18 Июля 2019, 03:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.