Уведомление налоговой о причинах отсутствия авансового платежа на УСН

Здравствуйте! Я ИП на УСН "доходы". Работаю с апреля 2019 года. Страховые взносы за 2 квартал (уплачены в июне) превысили сумму налога, т.е. авансовый платеж по налогу вносить не требуется. Необходимо ли как-то уведомить налоговую о причинах отсутствия авансового платежа?

, Александр, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не нужно. У вас в декларации по УСН за 2019 год будет все отражено.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы все правильно понимаете. Если страховые взносы оплатили до истечения отчетного периода (полгода), то есть до конца июня, то в таком случае Вы вправе зачесть их в счет уплаты авансового платежа за этот период.

Уведомлять налоговую об этом не нужно. Вы отразите в декларации все свои расчеты по налогам.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.