8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использовать 1 день в счёт очередного отпуска

Хотела взять 1 день в счёт отпуска,но на работе мне отказали.разрешают взять в счёт отпуска не менее 2 недель, а если нужен 1 день-то только за свой счёт.Правомерно ли это? Какими статьями ТК это предусмотрено ?

02 октября 2013, 18:24, Ольга, г. Кострома
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Взять отгул в счет отпуска нельзя. Если Вы вынуждены по какой-то причине отсутствовать на работе один или несколько дней, вы оформляете отпуск: либо берете часть ежегодного оплачиваемого отпуска, либо оформляете отпуск за свой счет. Возможность разбиения отпуска на части или продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.

Всего доброго!

04 октября 2013, 21:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли возместить дополнительные дни к отпуску за весь период работы?
Здравствуйте! Меня зовут Руслан, 44 года, инвалид с детства 2 группы. Последние 20 лет работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Мною было обнаружено несоблюдение ФЗ №181 от 26.11.1995г, а именно ст.23 о предоставлении дополнительных оплачиваемых дней к отпуску для работника-инвалида. Никогда не интересовался данным законом по причине доверительного отношения к руководству и по собственному незнанию. В следствии изучения статей выявилось нарушение закона, возможно, из-за неосведомлённости дирекции (намеренной, либо по причине правовой безграмотности). Суть в том, что мне обязаны предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 2 дней (всего их должно быть 30 дней), а по факту предоставляется 28 дней, как и всем работникам. В связи с этим возникли вопросы: 1. Каким образом востребовать недостающие дни положенного отпуска, в какой форме написать заявление и кому (директору, главному бухгалтеру)? 2. Возможно ли возместить дополнительные дни к отпуску за весь период работы? Выше я писал, что тружусь в этом учреждении 20 лет, но первые 17 лет стаж был непрерывный, в 2018 году уволился по семейным обстоятельствам, а через 1,5 месяца снова устроился на эту же работу и в той же должности. 3. В какой форме возможно возместить недостачу: дополнительным отпуском или денежной компенсацией? 4. В случае, если руководство согласится предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск, могу ли я попросить (либо потребовать) суммировать все дни и прибавить их к очередному отпуску по графику?
13 марта, 07:13, вопрос №3006700, Руслан, г. Владивосток
4 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я хотел бы утеплить дом или поставить забор у дома, возможно ли это сделать за счёт мат
Здравствуйте, я хотел бы утеплить дом или поставить забор у дома, возможно ли это сделать за счёт мат капитала, ребёнку 1 год, и хотелось бы эти сделать в ближайший год, а не после исполнения 3 лет ребёнку
04 марта, 16:11, вопрос №3000649, Игорь Андреев, г. Ангарск
1 ответ
Гражданское право
Но возможно ли провести её за счёт сметы проекта?
Как проходит независимая экологическая экспертиза? В случае не доверия Государственной комплексной экологической экспертизе, возможно провести независимую. Но возможно ли провести её за счёт сметы проекта? Благоустройство в ООПТ.
21 ноября 2020, 15:54, вопрос №2916933, андрей, пгт. Псебай
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли снимать квартиру за счёт материнского капитала?
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Возможно ли снимать квартиру за счёт материнского капитала?
24 июля 2020, 09:33, вопрос №2828249, александра, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
С мая месяца, в связи с карантин ом, просят написать заявление на отпуск за свой счёт, но вот на днях собираюсь уволиться, стоит ли писать за свой счёт?
Здравствуйте, работаю на ИП, компания огромная и существует много лет. С мая месяца, в связи с карантин ом, просят написать заявление на отпуск за свой счёт, но вот на днях собираюсь уволиться, стоит ли писать за свой счёт? Или мне тогда что то выплатят, какую то компенсацию, потому что настаивают, говорят отдадим мед книжку только после заявления....
07 июня 2020, 10:48, вопрос №2794897, Владислав, г. Москва
1 ответ