Могу ли я получить второе образование СПО, но по другой специальности и бесплатно?

Здравствуйте, я закончила колледж по специальности техник-программист и я сирота. Могу ли я получить второе образование спо, но по другой специальности и бесплатно?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас уже есть специальность СПО (есть диплом), то второе СПО (специальность) Вы можете получить уже за свой счет.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6).

В\у нормы мы не можем изменить по-своему.

С уважением,