Пропущенный срок по Судебному Приказу,который обнаружился спустя 1-2 года

Видела ранее статью про пропущенный срок по Судебному Приказу,который обнаружился спустя 1-2 года.Конкретно,что в течении 3 месяцев(с момента обнаружения) можно опротестовать.Что за статья?

, Елена Жданова, г. Оленегорск
Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

вы его получали или сайте суда / приставов нашли?

Елена Жданова
Клиент, г. Оленегорск

Узнала случайно, беря справку о высчитанного в пенсионном.Потом гуляя в инете видела эту статью.Теперь пытаюсь вспомнить, где видела.

Тогда ищите сайт мирового суда по месту жительства, смотрите гражданские дела, вводите свою фамилию, смотрите там свое дело, далее по почте россии отправляете в мировой суд заявление об отмене судебного приказа, с просьбой восстановить срок на подачу данного заявления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Судебный приказ отменяется на основании ст. 129 ГПК РФ

Процессуальный срок восстанавливается на основании

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вашей подписи нет в получении, то ни каких проблем с восстановлением процессуального срока и отменой приказа не будет. Это стандартная судебная практика.

В заявлении нужно обязательно указать когда получен приказ или когда и как о его существовании узнали.

А вот это не очень хорошо

04.07.2019г ходила в суд за объяснениями, что за приказ в 2017г(запись у них есть о посещении)

Елена, что за запись и где сделана?

Елена Жданова
Клиент, г. Оленегорск

на входе в Суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Исходя из смысла закона следует, что течение срока на подачу письменного возражения на выдачу судебного приказа (СП), начинается на следующий день, после получения СП, должником.

Надлежащей отправкой будет не простое почтовое отправление, а заказное письмо, с простым уведомлением, с пометкой «Судебное».

Вы такое получали на почте? Или судебное извещение о таком письме, Вам приносили домой или в почтовый ящик кидал почтальон?

Елена Жданова
Клиент, г. Оленегорск

в почтовый ящик

По личной практике, мировой суд вынес определение об отмене СП, на основании возражений должника, спустя 2 года, после вынесения судебного приказа.