Мировое соглашение в исп. Пр-ве с заменой денежного треб. На квартиру
Добрый день!
С застройщиком в 2018 году расторгнут ДДУ, по суду взыскана сумма 2 400 000 руб. Возбуждено исполнительное производство, исполнительный лист у приставов. До сих пор деньги нам не вернули, ни рубля. Дом, в котором была наша долёвка, передан другому застройщику на дострой в июне 2019 г. У нас была 2-комнатная квартира площадью 62,1 м2. Изначальная сумма по ДДУ - 1 800 000 руб.
Приставы пытаются продать имущество должника, но пока безрезультатно. Застройщик собирается банкротиться, дело рассматривается в Арбитражном суде с января 2019 года и до сих пор процедура наблюдения не введена. Следующее заседание в августе 2019.
На сегодняшний день с учетом процентов сумма долга составляет 2 760 000 руб.
Нам предлагают следующий вариант:
Мировым соглашением в исполнительном производстве Застройщик заключает с нами новый ДДУ и вместо денежного требования передает нам 2-комнатную квартиру в другом их доме, который тоже не достроен, прописав в новом ДДУ изначальную сумму 1 800 000 руб., а мы даем согласие на снятие ареста с нашей прошлой долёвки (арест наложил суд по нашему ходатайству как обеспечение исполнения исп.листа) + ждем возврата остатка денежной суммы (неустойка + проценты) в общем порядке как кредиторы при банкротстве Застройщика. Данный дом будет передан другому застройщику до 14 августа 2019.
Вопрос:
Насколько правомерно предложение Застройщика? Можем ли мы рассчитывать на замену ВСЕЙ суммы задолженности на квартиру - в данном случае ТРЕХкомнатную?
Юрист Застройщика говорит, что, если рассчитывать на всю сумму долга, то они якобы нарушают очередность кредиторов, и ген.директору за это грозит уголовная ответственность.
решение о банкротстве не принято еще? если нет, то тогда обсуждайте с застройщиком этот вариант с трехкомнатной. для вас это лучше.