Мировое соглашение в исп. Пр-ве с заменой денежного треб. На квартиру

Добрый день!

С застройщиком в 2018 году расторгнут ДДУ, по суду взыскана сумма 2 400 000 руб. Возбуждено исполнительное производство, исполнительный лист у приставов. До сих пор деньги нам не вернули, ни рубля. Дом, в котором была наша долёвка, передан другому застройщику на дострой в июне 2019 г. У нас была 2-комнатная квартира площадью 62,1 м2. Изначальная сумма по ДДУ - 1 800 000 руб.

Приставы пытаются продать имущество должника, но пока безрезультатно. Застройщик собирается банкротиться, дело рассматривается в Арбитражном суде с января 2019 года и до сих пор процедура наблюдения не введена. Следующее заседание в августе 2019.

На сегодняшний день с учетом процентов сумма долга составляет 2 760 000 руб.

Нам предлагают следующий вариант:

Мировым соглашением в исполнительном производстве Застройщик заключает с нами новый ДДУ и вместо денежного требования передает нам 2-комнатную квартиру в другом их доме, который тоже не достроен, прописав в новом ДДУ изначальную сумму 1 800 000 руб., а мы даем согласие на снятие ареста с нашей прошлой долёвки (арест наложил суд по нашему ходатайству как обеспечение исполнения исп.листа) + ждем возврата остатка денежной суммы (неустойка + проценты) в общем порядке как кредиторы при банкротстве Застройщика. Данный дом будет передан другому застройщику до 14 августа 2019.

Вопрос:

Насколько правомерно предложение Застройщика? Можем ли мы рассчитывать на замену ВСЕЙ суммы задолженности на квартиру - в данном случае ТРЕХкомнатную?

, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе… До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поэтому для решения указанного вами выше вопроса утвердить условия на которые вы согласитесь в ходе ИП нужно в суде.

Насколько правомерно предложение Застройщика? Можем ли мы рассчитывать на замену ВСЕЙ суммы задолженности на квартиру — в данном случае ТРЕХкомнатную?

предложение застройщика законно, мировое соглашение — некий компромисс, поэтому вы вправе ставить свои условия в виде получения трехкомнатной квартире по цене долга, и полагаю, это лучший вариант, нежели тот что вы описали в тексте вопроса, предлагаемый застройщиком. Поскольку процедура банкротства может  затянуться, и неизвестно когда вы получите остальную сумму, дату в мировом соглашении вы вряд ли сможете оговорить. А так исполните решение о взыскании путем получения квартиры по цене долга и все.

+ ждем возврата остатка денежной суммы (неустойка + проценты) в общем порядке как кредиторы при банкротстве Застройщика.

вот этот момент меня бы лично не устроил никак.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Юрист Застройщика говорит, что, если рассчитывать на всю сумму долга, то они якобы нарушают очередность кредиторов, и ген.директору за это грозит уголовная ответственность.

решение о банкротстве не принято еще? если нет, то тогда обсуждайте с застройщиком этот вариант с трехкомнатной. для вас это лучше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Согласиться можно и на такие условия, если Вы предложите им передать Вам право требования на 3-ку, а они откажутся.

При этом, Вам нужно, чтобы Вам передали право требования квартиры не в их доме, так как если это будет также их объект, то этот дом также уйдет в банкротство.

Лучше всего чтобы они передали Вам право требования квартиры у другого Застройщика с высокой степенью готовности и с более менее гарантиями его сдачи и передачи Вам.

Обсуждайте варианты, изучайте перспективы достройки той квартиры, которую Вам предложат.

Если перспективы есть и степень готовности дома 90 и более процентов, то можно согласиться, так как деньги из процедуры банкротства вытащить крайне сложно, тем более в полном размере.

А так, даже если новый Застройщик или пусть даже этот начнет банкротиться, то у Вас будет право требования квартиры в банкротстве, что гораздо лучше, чем право требования денег, пусть и обеспеченное арестом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

3. Передача участникам строительства объекта незавершенного строительства может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:

4) после завершения строительства конкретного объекта незавершенного строительства жилых помещений, машино-мест, нежилых помещений в нем достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства в отношении конкретного объекта строительства, включенных в реестр требований участников строительства, исходя из условий договоров, предусматривающих передачу жилых помещений, и (или) договоров, предусматривающих передачу машино-мест и нежилых помещений (в том числе отсутствуют требования нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений, машино-мест, нежилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки либо здании (сооружении), предназначенном исключительно для размещения машино-мест, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи). С согласия участника строительства возможна передача ему жилого помещения, машино-места, нежилого помещения, отличающихся по площади, планировке, расположению от жилого помещения, машино-места, нежилого помещения, соответствующих условиям договора, предусматривающего передачу жилого помещения, или договора, предусматривающего передачу машино-места и нежилого помещения;

Можно соглашаться даже если это их дом, если степень достройки выше.

Условия мирового соглашения подлежат утверждению судом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Степень готовности дома, где предлагается квартира, 98%. Но мы хотим только трешку. Они сами ее изначально предлагали, а теперь откатывают назад. Пока это их дом, но они передают 14 августа другому застройщику, который будет достраивать по договоренности с обл.администрацией. Есть негласное распоряжение администрации «расселить» всех дольщиков, чтобы обманутых не было.

Понятно, здесь нужно какой-то консенсунс и Вам и им находить.  И их понять можно, они хотят сократить свои убытки, и Вас, Вы хотите получить то, что высудили.  Мое мнение, поторгуйтесь еще по возможности, но лучше конечно квартира, пусть и двухкомнатная, поскольку высокая степень готовности дома.