И есть ли какие либо привелегии, допустим в ипотеке на квартиру?
Я являюсь полной сиротой(без отца и матери), есть бабушка лишенная опекунских прав. Также я была под опекой у крестной до 18 лет(сейчас мне 20). Прописана в доме у бабушки, с ней не живу, снимаю квартиру.
Положена ли мне квартира от государства? И есть ли какие либо привелегии, допустим в ипотеке на квартиру?
Здравствуйте, Наталья. Ваши права закреплены в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Среди мер поддержки, установленных данным законом есть и обеспечение лиц вашей категории жилыми помещениями.
Законодательство РФ различает две группы сирот: одна из них - дети, оставшиеся без попечения родителей – это дети у которых родители лишены родительских прав, признаны недееспособными или безвестно отсутствующими. У вас подходящая к этим ситуация? Если да, вам необходимо соблюсти процедуру получения жилья, подав заявление о включение Вас в список очередников, если это не было сделано ранее. Для чего вы должны обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.
Для того, чтобы ребенок имел право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериями: не являться нанимателем жилья по договору социального найма; не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма; не иметь в собственности жилых помещений; проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным; Если лицо не соответствует хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья ему могут отказать. Жилое помещение предоставляется после того, как ребенку исполнилось 18 лет. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ka...