Как получить сведения о долгах умершей если не вступил в наследство
Здравствуйте ! Моя мама выступила поручителем по кредиту у ООО в 2013 году. Судя по письму из коллекторского агенства, мама обязалась отвечать по кредиту в том же объеме, что и должник. Кредит до сих пор не выплачен, а мама умерла. Оставила после себя недвижимость и авто, которые записаны на нее. Там сейчас живет мой отчим, мамин муж. ООО уже не существует (Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ). Однако приходят письма из коллекторского агенства о состоянии долга.Прочитал , что после смерти должника долг переходит к его наследникам в рамках наследуемого имущества. Следовательно и мне Долг так и не выплачен судя по письмам. Есть подозрения что эти письма не совсем корректно отображают ситуацию.
Вопрос : как МНЕ удостовериться в наличии/отсутствии долгов умершей? Хотел через нотариуса взять историю из БКИ, но они говорят что пока я не вступил/отказался от наследства, то они не могут запросить.

А если не пропущен срок давности ?? Арестуют все мои счета карточки и что мне делать ??? Отчим вступил в наследство. Он ходил к нотариусам за информацией из БКИ, его тоже шлют