Как быть, если на мой паспорт неизвестными оформлены займы?

Уже вторая микрофинансовая организация выходит на меня с займами, которых я не брал. Одна из них провела проверку и подтвердила факт мошенничества с моими персональными данными. Обязан ли я обращаться с заявлением в полицию или они сами должны обращаться в органы?

  • Ответ заёмщику
    .pdf
, Владимир Яшин, г. Казань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о мошенничестве в отношении Вас. Вы фактически являетесь потерпевшим лицом (наравне с МФО), т.к. путем использования Ваших персональных данных была совершена кража.

Что это даст? Во-первых органы полиции проведут расследование и дадут Вам ответ (письменный), который Вы можете спокойно предъявить в МФО. Во-вторых есть шанс найти злоумышленников и привлечь их к уголовной ответственности, что возможно прекратит оформление микрозаймов по Вашим данным.

Дополнительно советую Вам после обращения в полицию снять копию с Вашего заявления и талона-уведомления и направить их в МФО с сопроводительным письмом о том, что Вами договор не заключался и по данному факту Вы обратились в полицию

Владимир Яшин
Клиент, г. Казань

Мне не интересна ничья уголовная ответственность… ходить по инстанциям это мое время, которого у меня нет. Обязаны ли МФО проверять все данные по владельцу номера, с которого запрашивается займ и владельца банковской карты, на который они его переводят? Поможет ли замена паспорта?

Проверять они обязаны. Однако если заем оформляется через сеть Интернет, то, как Вы понимаете, особой проверки не проводится.

Замена паспорта поможет частично. Займы все равно будут оформлять на данные Вашего старого паспорта и «письма счастья» будут приходить. Другое дело — у Вас будет дополнительное доказательство того, что именно Вы этот займ не оформляли.

К сожалению, это болезнь последних трех — четырех лет.