Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регистрация ТС по месту временного проживания

То, что можно регистрировать авто по месту временного проживания - это понятно. А вот такая ситуация: постоянная регистрация в регионе А. Авто с номерами региона А. Меняю место жительства и получаю постоянную регистрацию в регионе Б и одновременно оформляю временную регистрацию на 5 лет в регионе А по старому месту жительства, т.к. реально живу половину времени то там, то тут. Возможно ли не перерегистрировать авто, и ездить со старыми номерами? Или все же нужно обращаться в ГИБДД?

05 Ноября 2012, 13:52, вопрос №24391 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Олег!

    Порядок регистрации транспортных средств установлен Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва"О порядке регистрации транспортных средств" .

    В соответствии с п.5 и п.24 Порядка Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке9.

    Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

    Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

    Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

    То есть, Вы обязаны регистрировать транспортное средство по месту жительства. Поэтому, если Вы сделали постоянную регистрацию в п. Б, то Вам следует перерегистрировать транспортное средство.

    Пунктом 13 Порядка предусмотрено, что регистрация транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с изменением их места регистрации (кроме случаев прекращения права собственности), а также возобновление регистрации (кроме случаев утилизации) снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится на основании паспортов транспортных средств.


    С уважением Ф. Тамара

    05 Ноября 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats