Регистрация ТС по месту временного проживания

То, что можно регистрировать авто по месту временного проживания - это понятно. А вот такая ситуация: постоянная регистрация в регионе А. Авто с номерами региона А. Меняю место жительства и получаю постоянную регистрацию в регионе Б и одновременно оформляю временную регистрацию на 5 лет в регионе А по старому месту жительства, т.к. реально живу половину времени то там, то тут. Возможно ли не перерегистрировать авто, и ездить со старыми номерами? Или все же нужно обращаться в ГИБДД?

, Олег, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Порядок регистрации транспортных средств установлен Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва"О порядке регистрации транспортных средств" .

В соответствии с п.5 и п.24 Порядка Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке9.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

То есть, Вы обязаны регистрировать транспортное средство по месту жительства. Поэтому, если Вы сделали постоянную регистрацию в п. Б, то Вам следует перерегистрировать транспортное средство.

Пунктом 13 Порядка предусмотрено, что регистрация транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с изменением их места регистрации (кроме случаев прекращения права собственности), а также возобновление регистрации (кроме случаев утилизации) снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится на основании паспортов транспортных средств.

С уважением Ф. Тамара