8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованного авто в собственности менее 3 лет?

Добрый день. Унаследовала автомобиль после смерти мужа и оформила в собственность. По факту владею им 1 год, хочу продать. Нужно ли платить подоходный налог 13% и если да, то есть ли какие-то варианты, как можно избежать уплаты?

17 июля 2019, 07:32, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Обязанность по уплате налога у Вас при продаже такого имущества возникнет. Но при этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 т.р. Согласно ст 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

17 июля 2019, 07:51
0
0
0
0

В своем вопросе я исходил из того, что автомобиль являлся единоличной ссобственностью супруга, т.е. супружеская доля из него при оформлении наследства не выделялась. Поскольку если указанный автомобиль все же был в совместной собственности, то ситуация несколько иная — срок владения должен отсчитываться с момента приобретения. Кроме того, есть возможность и воспользоваться вычетом расходов на его приобретение, если и в этом случае срок владения не дотягивает до 3 лет.

17 июля 2019, 07:58
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Автомобиль не являлся совместно нажитым имуществом Вашего мужа и Вас?

Если автомобиль был приобретен в браке и наследство составляло 1/2 долю от автомобиля, то срок нахождения автомобиля в Вашей собственности будет считаться с момента его приобретения Вашим мужем.

17 июля 2019, 07:51
0
0
0
0

Ст. 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

17 июля 2019, 08:01
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

1) Вы отчитываете год с момента смерти или с момента регистрации?

2) ТС был в общей совместной собственности или нет? В этом случае срок отсчитывается с момента покупки ТС согласно 34 СК РФ.

17 июля 2019, 07:54
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Унаследовала автомобиль после смерти мужа и оформила в собственность.

Никита

Добрый день! Если авто было приобретено в браке по возмездной сделке то в силу ст. 34 СК РФ такое имущество считается поступившим в общую совместную собственность супругов и срок владения будет определяться не с даты открытия наследства а с даты приобретения прав на него супругом, соответственно 5если с указанной даты до его продажи пройдет более трех лет доход от продажи авто не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК РФ. При иных обстоятельствах (авто принадлежало супругу до брака, получено в дар или в наследство), если с момента открытия наследства до продажи авто пройдет менее 3 лет Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи авто на налоговый вычет в размере 250 тыс. подав по окончании года (до 30 апреля ) декларацию 3 ндфл

17 июля 2019, 07:55
0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обязанность по оплате налога в размере 13% от продажной стоимости автомобиля возникает у собственника только в том случае, если он владеет автомобилем 36 месяцев и менее.

Возникновение права собственности на автомобиль можно посмотреть в ПТС на авто — там указана дата документа — основания перехода права. В Вашем случае — это свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

С суммы 250 000 рублей налог в размере 13% не берется. В связи с тем, что автомобиль Вы не покупали, а получили по наследству, то рекомендую Вам указать в договоре купли-продажи стоимость автомобиля в размере 250 000 рублей, а остальную сумму (если она есть) — не указывать. Тогда Вы избежите обязанности по уплате налога.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

17 июля 2019, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
27 октября 2020, 00:03, вопрос №2896266, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! надо ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет,если есть подтверждающие расход документы.приобрели квартиру за 1,5 млн руб в прошлом году,хотим продать за 1 млн. Налоговый вычет за квартиру в размере 13% от стоимости получен.спасибо.
05 августа 2016, 16:18, вопрос №1337187, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованной квартиры, если каждому наследнику после продажи достанется сумма менее миллиона рублей?
Нужно ли платить подоходный налог на продажу унаследованное квартиры , если три наследника и каждому из них после продажи достонеца менее 1 млн.р. ведь до 1млн налог не взымается
03 августа 2016, 08:51, вопрос №1334457, Саид, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите,пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру по ипотеке за 1600000, сейчас имею намерение продать ее за такую же цену. Выгоды по сумме нет. Буду платить 13% налог, т.к. в собственности менее 3 лет? И может ли как-то учитываться ипотека при оплате налога?
01 декабря 2014, 06:50, вопрос №636131, Светлана, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог, если
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли платить подоходный налог с продажи акций, если в этом же году приобретается квартира по ДДУ (сумма, полученная от продажи акций меньше, чем сумма покупки квартиры). И если нет, возможно ли потом - после оформления собственности на квартиру, получить налоговый вычет от ее покупки. Заранее благодарна за ответ.
08 августа 2014, 14:45, вопрос №524695, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.07.2019